Путин негодует. Дружбе с Трампом пришел конец

Москва не на шутку разозлилась на Америку и ее нового лидера - Дональда Трампа.

Еще недавно Госдума шампанским отмечала победу Трампа, а Кремль тщательно готовился к первой встрече Путина и 45-го президента США. Однако авиаудары США по правительственной армии Сирии показали, что во главе США встал далеко не «наш человек», а бизнесмен-«продуман», который на первый план ставит американские интересы и имперское военное превосходство.

Многие аналитики считают, что своим приказом Трамп хотел показать решительность и «крутизну», а также окончательно развеять слухи о своих связях с Москвой и дружбе с Путиным.

Стоит отметить, что никто не ожидал от Трампа таких решительных военных действий на Ближнем Востоке. В 2013 году миллиардер призывал администрацию Обамы не атаковать Сирию. Тогда ситуация разрешилась благодаря Москве: Вашингтон и Дамаск подписали мирное соглашение. Предметом спора США и официальной Сирии, как и сейчас, было химическое оружие, в применении которого против мирного населения Вашингтон подозревал Дамаск.

Помимо прочего, во время предвыборной кампании Трамп делал упор на необходимость объединить силы (в том числе - с Россией) в борьбе против ИГИЛ (радикальная исламистская группировка, запрещена в РФ) и отбросить на второй план геополитические разногласия. Теперь же проблема терроризма отодвинута на второй план, уступив место геополитическим разборкам группировок стран.

Бэкграунд:

Утром 7 апреля американские военные выпустили около 60 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе Шайрат, бойцы которой, по данным Вашингтона, осуществлял химическую атаку против мирного населения в сирийской провинции Идлиб 4 апреля.

По данным Reuters, при авиаударах по базе погибли шесть военнослужащих и девять мирных жителей, среди которых четверо - дети. Как сообщило агенство, мирные жители были убиты в населенных пунктах, расположенных около базы. Читайте подробнее: Уже не наш человек: Трамп начал бомбить союзника Путина

База Шайрат после авиаударов. Фото: Вести

В Москве действия Трампа резко осудили, обвинили его в демонстрации военной силы и нарушении всех норм международного права.

Нет сомнений, что мирному диалогу, который Путин и Трамп начали по телефону в феврале, положен конец.

На фоне американских атак в Минобороны анонсировали укрепление системы противовоздушной обороны (ПВО) сирийской армии. «В ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы ПВО сирийских вооруженных сил с целью прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры», - сказал генерал-майор Игорь Конашенков (цитата по РГ).

Оборонное ведомство РФ также не преминуло высмеять точность американских ракет: по данным ведомства, только 23 из 59 выпущенных американских ракет долетели до цели.

В МИД РФ атаки США сравнили с вторжением в Ирак в 2003 году администрацией Буша-младшего. «Но тогда они хотя бы попытались предоставить вещдоки... Здесь же не удосужились привести хотя бы какие-то факты. Спекулировали лишь на фотографиях детей, опираясь на непроверенные данные из числа так называемых "белых касок", специализирующихся на инсценировках», - дал комментарий глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=157959

Bytes: 3655 / 3249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

6971

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10812

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11799

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21845

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14373

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24899

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21617

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21051

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21961

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26698

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24172

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66449

23.04.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Намсараев Намсарай

Дубков Александр

Зенков Сергей

Ярыгина Надежда

Степанов Александр

Дроков Евгений

Бунев Андрей

Мякишева Ирина

Шагдаров Баир