Путин отказался говорить с россиянами. Митинги? Досрочные выборы?

В Кремле приняли решение отсрочить проведение «Прямой линии» с президентом.

Политологи и профильные эксперты усмотрели в таком шаге страх Путина перед народным гневом.

Перенос прямого включения с президентом может быть следствием подъема оппозиционных настроений в стране, которые вылились во всероссийские митинги 26 марта. Если рассуждать в этой логике, то Кремль решил переждать, пока народный гнев уляжется и оппозиционное движение сойдет на нет.

Так, директор «Левада-центра» Лев Гудков высказал мнение «Коммерсанту», что «президент явно говорить не хочет», так как митинги «бросают тень не столько на Дмитрия Медведева, сколько на самого Владимира Путина».

26 марта в десятках городов России прошли митинги против коррупции, вдохновленные расследованием ФБК об империи премьера Медведева. Навальный рассказал о преступной схеме, по которой глава кабмина получал взятки от олигархов и кредиты от госбанков. Имущество Медведева оценили в 70 миллиардов рублей.

Есть также мнение, что перенос прямой линии связан с решением Путина объявить досрочные выборы президента страны.

Отметим, слухи о возможном назначении досрочных выборов ходят с осени 2016 года. В частности, такую информацию со ссылкой на свои источники приводили телеканал «Дождь» и интернет-издание «Газета.Ru».

Слухи о досрочных выборах видятся логичными в контексте недавнего исследования консалтинговой группы «Минченко консалтинг». Авторы доклада под названием «Сценарии позиционирования Путина» отметили большое количество времени до выборов весны 2018-го как политический риск для путинского режима, поскольку у оппозиции есть достаточное время для проведения кампании. Между тем Путин привык проводить президентскую кампанию в сжатые сроки, что мешает его противникам мобилизовать силы.

В Кремле все конспирологические версии отрицают.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что попытка найти связь между антикоррупционными митингами и переносом «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным абсурдна.

«Эта версия не имеет правдоподобного вида вообще. <…> Увязывать это достаточно абсурдно, и никакой здесь, скажем так, идеологической или иной подоплеки нет», - сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Пескова, решение об отсрочке прямого включения с Путиным было принято около двух месяцев назад, еще задолго до того, как по всей стране прошли акции против коррупции. Причина - загруженность президента.

Справка:

«Прямая линия» - традиционный ежегодный разговор Владимира Путина с населением. Президент находится в студии и отвечает на вопросы россиян, которые поступают в виде звонков или видеообращений.

Планировалось, что 12-я по счету прямая линия с Путиным состоится 14 апреля. 30 марта Дмитрий Песков объявил, что мероприятие переносится в связи с загруженным рабочим графиком главы государства.

По данным «Коммерсанта» от 3 апреля, разговор Путина с россиянами могут приурочить либо ко Дню России 12 июня, либо ко Дню защиты детей 1 июня.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=157749

Bytes: 3482 / 3011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

5451

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8765

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19268

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12076

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22394

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21429

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20858

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21850

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26604

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24023

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65649

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33637

27.03.2026

Лица Сибири

Фролов Герман

Константинов Кирилл

Бенчарова Наталья

Потапов Владимир

Карасева Дарья

Кириченко Виталий

Чубук Владимир

Тен Сергей

Левченко Евгений

Лисянская Ирина