Кадыров строит военную базу, недосягаемую для Кремля

Кадыров строит в Чечне грандиозную военную базу для подготовки спецназа с самыми большими в мире стрелковыми галереями.

База строится на личные средства чеченских бизнесменов, которые, по данным РБК, «добились значительных успехов в бизнесе в Москве, Питере и других регионах страны». Структура не подчиняется ни одному силовому ведомству и находится вне досягаемости для федерального центра.

Строящаяся в Чечне база для подготовки бойцов не будет подотчетна ни одному федеральному силовому ведомству. По факту на базе можно будет готовить кого угодно и для чего угодно, скрывая истинные цели.

Международный учебный центр сил специального назначения - так называется база - сооружается по личной инициативе главы Чечни Рамазана Кадырова. Стройка идет на участке земли, арендованном компанией «Многофункциональный, спортивно-тренировочный центр "Мастер"». Гендиректор центра «Мастер» Мовсади Альвиев является собственником компании «Грозный-сити», которая строила одноименный комплекс зданий в чеченской столице.

База начнет функционировать в 2018 году, а финансироваться будет за счет заключения договоров по программам обучения и аренды центра.

Сообщается, что строящаяся военная база будет включать в себя военный городок площадью более 400 га со своей взлетно-посадочной полосой, водоемом и самыми большими в мире стрелковыми галереями.

Напомним читетелям, в январе этого года издание «Новая газета» сообщило, что чеченский спецназ готовится для отправки в Сирию, чтобы провести там сухопутную операцию. НГ ссылалась на брошюры, которые распространялись среди чеченского батальона «Север», который входит в 46-ю отдельную бригаду оперативного назначения (ОБРОН) Росгвардии.

В брошюре содержится справочная информация о Сирии, ее жителях, участниках вооруженного конфликта и используемом вооружении, также есть базовый сирийский разговорник. Помимо прочего, брошюры включают в себя советы по поведению в ближневосточной республике.

С точки зрения целесообразности чеченцы представляются подходящей социально-религиозной категорией населения для успешного взаимодействия с сирийским населением: чеченцы придерживаются суннитского направления в исламе и являются единоверцами для большинства жителей Сирии.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=157117

Bytes: 2477 / 2257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

6971

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10812

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11799

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21845

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14373

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24899

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21617

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21051

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21961

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26698

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24172

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66449

23.04.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Кондрашова Марина

Бредний Вадим

Юсфин Фред

Воронцова (Брускова) Наталья

Зверьков Владимир

Мазур Михаил

Мясников Дмитрий

Матиенко Владимир

Кез Элеонора