Как Сечин хотел обанкротить свободную прессу

Любимец Путина Игорь Сечин стал главным притеснителем свободы слова в стране. Российская общественность бурно обсуждает беспрецедентный иск Сечина к РБК на 3 миллиарда рублей.

Арбитражный суд города Москвы обязал РБК выплатить «Роснефти» 390 тысяч рублей за нанесенный ей репутационный вред по иску, поданным ранее нефтяной монополией.

Таким образом, иск «Роснефти» был удовлетворен частично, поскольку изначально компания Сечина просила колоссальные 3 млрд рублей. В итоге сумма репутационных взысканий была занижена судом более чем в восемь раз.

В апреле 2016 года «Роснефть» подала иск против РБК на сумму 3 млрд рублей за причинение вреда деловой репутации. В иске речь идет о статье под названием «Сечин попросил правительство защитить “Роснефть” от BP».

Авторы публикации пишут, что Игорь Сечин направил в кабинет министров просьбу не дать британской компании BP купить акции «Роснефти» в ходе приватизации. РБК ссылается на неназванные источники в правительстве. В НК посчитали, что в статье монополия предстает в невыгодном свете, и читатель может сделать вывод, что монополия навязывает правительству страны свою волю и ведет нечестную игру.

На выполнение решения суда у медиахолдинга есть 10 дней. Однако РБК намерен обжаловать решение суда. Журналисты авторитетного издания считают недопустимым тот факт, что материалы РБК признаны недостоверными. Медиахолдинг настаивает, что все материалы по НК подкреплены данными из источников в правительстве и имеют под собой доказательную базу.

Журналисты РБК освещают судебный иск как попытку узаконить в стране цензуру и обанкротить медиахолдинг, поскольку три миллиарда рублей стали беспрецедентной суммой иска к СМИ не только в России, но и во всем мире.

В день проведения слушаний по иску, 12 декабря, РБК в эфире крутил видеоматериал об Игоре Сечине, представляя его влиятельным дельцом, который привык в своих целях всегда использовать административный ресурс. Журналисты издания также рассказали, что Сечин привык разговаривать с прессой языком силы, затыкая рот свободным СМИ.

Фото: Meduza

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=153069

Bytes: 2230 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

1575

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

1965

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14294

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20117

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22538

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

50866

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32148

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18756

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29315

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27145

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13096

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34262

29.11.2025

Лица Сибири

Мироненко Елена

Покацкий Вячеслав

Шевченко Сергей

Оленникова Мария

Хайдуков Валерий

Ощерин Леонид

Малышенко Виктор

Ступин Сергей

Володин Вячеслав

Рубинович (Рэд) Данила