«Хватит кошмарить бизнес!», - версия 2016 года

Дмитрий Медведев собирается снизить количество проверок бизнеса – в стране вводится «умная» модель проверок российского предпринимательства.

На заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о снижении проверок бизнеса с 2017 года. Речь идет об уменьшении количества проверок российских предпринимателей в сфере санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, а также в области связи. Проверки там проводят Федеральный государственный пожарный надзор, Роспотребнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство и Роскомнадзор.

Как заявил премьер-министр страны, количество проверок должно уменьшиться – из-за внедрения риск-ориентированного подхода при проверках бизнеса в этих сферах. «Суть состоит в том, чтобы направить основное внимание контрольно-надзорных органов туда, где риск нарушений очевидно выше. Это должно избавить добросовестных представителей бизнеса от излишней административной опеки», - уверен глава кабмина.

Таким образом, с 2017 года интенсивность и форма проверок по трем видам надзора будет зависеть от степени рисков на том или ином объекте. Все проверяемые объекты будут разделены на шесть категорий рисков.

Объекты высокого риска – первого, второго и третьего классов опасности – будут подвергаться регулярным плановым проверкам. Постановлением к таким объектам отнесены, в том числе, организации, эксплуатирующие особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, объекты по уничтожению химоружия, лаборатории, работающие с патогенными микроорганизмами и так далее.

На предприятиях среднего и умеренного риска плановые проверки нельзя будет проводить чаще одного раза в период, предусмотренный конкретным видом госконтроля. А объекты шестого класса опасности будут освобождены от плановых проверок вообще.

gazetaby.com

gazetaby.com

Постановление, которое подписал глава российского правительства, подготовило минэкономразвития при участии экспертов «открытого правительства». При этом как сообщает РБК со ссылкой на министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова, внедрение риск-ориентированного подхода позволяет сократить количество проверок от 30 до 90%.

Абызов отметил, что такая модель уже используется в большинстве развитых стран мира, и отдельные категории бизнеса, в которых потенциальные риски для безопасности государства и общества минимальны, вообще перестали подвергаться плановым проверкам.

Более того, подготовлены поправки в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Согласно этим поправкам, с 1 января 2018 года все органы госконтроля должны будут перейти на риск-ориентированный подход.

«Это действительно часть работы по совершенствованию контрольно-надзорных функций государства. Документы готовились с участием бизнес-сообщества и членов экспертного совета», - прокомментировал премьер-министр России.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=148836

Bytes: 3160 / 2951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

СГК подтвердила полную готовность к отопительному периоду

Комитет Совета Федерации по экономической политике провел расширенное совещание по анализу ситуации в теплоснабжении и подготовки к отопительному периоду.

Саша Савельева

Экономика и бизнесЖКХРоссия

1506

17.11.2025

ТГК-14: конфликт с властью и жалкие оправдания Мясника

Главный поставщик тепла в Бурятии и Забайкалье с огромной зоной влияния снова влип. Спор между ТГК-14 и потребителями из-за повышенных тарифов никак не стихнет, теперь к компании подобралась мэрия Читы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье Россия

6538

14.11.2025

Долгая труба в Поднебесную: о новых обещаниях по «Силе Сибири – 2»

В новостях вновь оживили дискуссии вокруг проекта «Силы Сибири – 2». В сентябре Алексей Миллер заявил, что проект «фактически уже реализуется», а уже в ноябре МЭА сообщило о прогнозе удвоения поставок газа в Китай к 2035 году. В свежем материале – о новых маршрутах и стратегическом партнёрстве.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Монголия Китай

4927

12.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия Байкал

10915

08.11.2025

Инсайд. Абел Аганбегян: мы создали социально-экономическую систему без мотора

Свидетель вечности (ну почти) академик РАН Абел Аганбегян выступил на Столыпинском клубе. В свои 93 удивляет уникальной памятью на цифры и колоссальным опытом работы во время и плановой экономики, и рыночных реформ. Главная мысль Абела Гезевича: ему бывает грустно изучать российскую экономику.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

7902

05.11.2025

Инсайд. КамАЗ - это провал

Рынок тяжелых грузовиков в России по итогам года обвалится более чем в два раза — со 110 тысяч автомобилей в прошлом году до 50 тысяч. Об этом на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил глава «КамАЗа» Сергей Когогин.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

13443

01.11.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

11204

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

10402

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5148

27.10.2025

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

15574

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

13146

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

14591

25.10.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Леньшина Ирина

Беляев Александр

Семенов Дмитрий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Буянова Ольга

Галицков Виктор

Воронов Анатолий

Кондрашова Марина

Краснова Елена