Эрдоган дружит с Порошенко за спиной у Путина

Внезапно возобновившаяся дружба Путина и Эрдогана на поверку оказалась не такой уж крепкой.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

В ходе переговоров с Порошенко Эрдоган заявил, что позиция страны по Крыму остается неизменной, то есть Турция не будет признавать республику частью России, а также продолжит поддерживать крымских татар.

Помимо политических вопросов лидеры Украины и Турции также обсудили взаимодействие в энергетической сфере и решили углублять стратегическое сотрудничество между странами.

В начале августа Путин и Эрдоган помирились после длительного дипломатического конфликта.

Напомним, отношения Москвы и Анкары ранее были окончательно налажены после затяжного дипломатического конфликта.

10 августа в Санкт-Петербурге состоялась встреча Владимира Путина и Эрдогана. По итогам двусторонних переговоров было принято решение возобновить экономические отношения и возобновить туристические чартеры из России в Турцию. В частности, Россия на правительственном уровне примет специальную программу по сотрудничеству с Турцией на 2016-2019 годы.

Помимо прочего, было принято решение возобновить проекты строительства "Турецкого потока" и АЭС "Аккую". Читайте подробнее: "Дорогой мой друг Владимир Путин". Россия и Турция окончательно помирились

Ранее в российской прессе появилась информация, что примирению Путина и Эрдогана поспособствовал турецкий бизнесмен Джавид Чаглар, у которого есть действующий текстильный бизнес в Дагестане. Чаглар связан личными взаимоотношениями с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, который, в свою очередь, имеет возможность связаться с президентом РФ Владимиром Путиным через помощника главы государства Юрия Ушакова. Читайте: Путина и Эрдогана помирил турецкий бизнесмен со связями в Дагестане

Фото: rusvesna.su

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=148582

Bytes: 2187 / 1879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

6678

28.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

16667

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13762

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

16312

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

15788

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21657

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19217

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

26841

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28158

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19945

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30582

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22833

30.06.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Воронов Сергей

Филичев Михаил

Угурчиев Магомет

Васильев Евгений

Янькова Ольга

Борзых Павел

Мешкова Анжелика

Литвиненко Вадим

Демирханов Арэг