"ЕдРо" выиграет выборы с помощью Путина. Про Медведева забыли

Единороссы во время предвыборной агитации будут использовать билборды с изображением президента Владимира Путина, а также телеролики с цитатами из его публичных выступлений.

«Мы согласовали с президентом возможность такого подхода к нашей кампании. “Единую Россию” создавал Путин, у всех есть понимание, что он является моральным лидером партии и опирается на нее при проведении своей политики. Поэтому такое корректное использование образа президента в кампании – это ответ на ожидания людей», – рассказала заместитель секретаря генерального совета партии Ольга Баталина (цитата РБК).

В гораздо меньшей степени будет использован образ Дмитрия Медведева, который является председателем партии. Казалось, для единороссов правильнее было бы использовать образ своего официального лидера. Однако функционеры партии мыслят прагматично.

Стоит отметить, что действующее выборное законодательство запрещает использовать в агитационной кампании образа человека, не являющегося кандидатом на выборы от партии.

Таким образом, спекулирование образом Путина со стороны единороссов, с одной стороны, неэтично ввиду наличия фигуры Медведева во главе партии, а с другой - и вовсе запрещено законами.

Осенью 2015 года «Единая Россия» объявила, что не планирует эксплуатировать образ Владимира Путина во время агитационной кампании перед думскими выборами 2016 года.

Сообщалось, что партия таким образом хочет защитить рейтинг Владимира Путина от возможных рисков. Единороссы заявили, что хотят самостоятельно, без помощи имиджа президента, выиграть думскую кампанию.

Однако уже вскоре в партии сменили решение. В середине июня программная комиссия «ЕдРа» под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева подготовила проект предвыборной программы. Как выяснилось из опубликованного документа, предвыборная программа партии власти почти полностью основывается на ранее сделанных заявлениях президента Владимира Путина.

В последней избирательной кампании в Госдуму, в 2011 году, образ Путина интенсивно использовался в предвыборных роликах – крутили фрагменты выступления тогда еще премьер-министра Путина на партийном съезде. В другом ролике Путин шел по полю пшеницы. Тогда Владимир Путин дал официальное разрешение на использование его образа в агитационных целях.

Фото: tass.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=148135

Bytes: 2600 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

8993

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

10538

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

20654

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13352

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

23759

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21496

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20952

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21900

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26639

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24080

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65853

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33746

27.03.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Садовская Марина

Балабанов Александр

Миль Михаил

Диденко Николай

Самаринов Андрей

Константинов Евгений

Брюханенко Эдгар

Бадмацыренов Жаргал

Капитонов (Козлов) Андрей