Путин. Законотворец и борец с коррупцией

Президент наконец-то порадовал общественность законодательной деятельностью. Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который предлагает усилить уголовную ответственность за коррупцию.

Глава государства предлагает лишать свободы посредников при коррупционных сделках, когда взятка передается не самому должностному лицу, а другому физическому или юридическому лицу.

За посредничество в коммерческом подкупе, а также за обещание посредничества Путин намерен наказывать штрафом до 700 тысяч рублей, лишать права занимать определенные должности или сажать в тюрьму на срок до четырех лет.

Смягчение наказания коснется мелких взяток (до 10 тысяч рублей), которые были получены или даны впервые. Это преступление предложили наказать штрафом в 200 тысяч рублей, в размере трехмесячной зарплаты, исправительными работами, ограничением или лишением свободы на срок до года. Взятка во второй раз будет грозить штрафом в миллион рублей или ограничением или лишением свободы.

Помимо прочего, президентский документ уравнивает понятия «подкуп» и «незаконная передача», а также устанавливает уголовную ответственность за посредничество в коммерческом подкупе и за обещание такового.

За совершенный впервые мелкий коммерческий подкуп власти будут выписывать штраф в размере до 150 тысяч рублей, взысканием суммы, равной трехмесячной зарплате осужденного или исправительными работами. Второй и последующие случаи коммерческого подкупа повлекут за собой штраф в 500 тысяч рублей, зарплатой за полгода или ограничением свободы.

Широкий резонанс получило коррупционное дело экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, у семьи которого ранее нашли имущество на сумму 1,1 млрд рублей.

Контекст

По официальным данным Генпрокуратуры, ущерб от коррупции в России в 2015 году достиг 44 млрд рублей. В минувшем 2015-ом две тысячи чиновников были привлечены к уголовной ответственности за коррупцию, из них 651 – госслужащие федерального уровня.

В январе 2016 года Россия заняла 119 место в рейтинге восприятия коррупции Transparency International. Соседами России по рейтингу оказались Азербайджан и Сьерра-Леоне. В 2014 году Россия занимала 136 место, где сейчас расположились Камерун, Иран, Никарагуа и Украина.

26 января в эфир BBC One вышел документальный фильм «Тайные богатства Путина». В фильме замглавы Минфина США обвинил президента России Владимира Путина в коррупции.Это стало первым публичным обвинением в коррупции, выдвинутым на международном уровне лично против Путина. В Белом доме слова финансового чиновника полностью поддержали, что вызвало немалое недовольство Кремля.

«Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников, и маргинализирует тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь это энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он дает это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и исключает тех, в ком сомневается. Для меня, это коррупция», – заявил американский чиновник в интервью «Би-би-си».

Фото: www.yaplakal.com

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=145236

Bytes: 3274 / 3061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

3586

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

7968

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18812

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11653

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21898

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21393

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20823

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21820

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26574

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23988

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65513

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33577

27.03.2026

Лица Сибири

Стопичев Александр

Сильвестров Николай

Калабин Геннадий

Миллер Алексей

Лапшин Юрий

Мошкин Николай

Ерощенко Сергей

Рейнет Николай

Новокрещенов Николай

Абдулина Роза