Кто есть who. Чиновники и депутаты обнародовали доходы за 2015 год

Путин и Медведев оказались одними из самых бедных федеральных чиновников. Во всяком случае, это следует из обнародованных ими деклараций.

Как следует из декларации главы государства, Владимир Путин в 2015 году заработал 8,9 млн рублей по сравнению с 7,65 млн рублей в 2014 году.

Декларируемое имущество главы государства за год не изменилось: это земельный участок, две квартиры, два гаража, три автомобиля и прицеп «Скиф».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в минувшем году заработал 36,7 млн рублей, а его жена Татьяна Навка - 89 млн рублей.

Самый высокий доход в Кремле у замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина, декларированный доход которого в прошлом году составил 87 млн рублей.

Правительство

Доходы главы российского правительства Дмитрия Медведева в 2015 году составили 8 млн 767 тысяч рублей. По сравнению с 2014 годом доходы премьера выросли на 700 тысяч рублей. При этом перечень его имущества остался неизменным: в его собственности по-прежнему находятся квартира и автомобили ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

По сравнению с другими функционерами из кабмина доходы Дмитрия Медведева оказались очень скромными.

Для сравнения, доходы первого вице-премьера Игоря Шувалова за 2015 год составили 97 млн рублей. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и вице-премьер Александр Хлопонин отчитались о доходах в размере 60 млн рублей каждый.

Среди членов правительства рекордсменом по доходам стал министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов, который задекларировал доход в 455 млн рублей. По словам чиновника, высокие доходы ему обеспечила продажа ценных бумаг и прибыль от управления активами.

Самые маленькие доходы в декларациях указали министр транспорта Максим Соколов, глава Минприроды Сергей Донской и вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин – в 2015 году они заработали от 6 до 7,2 млн рублей.

Госдума

Среди депутатов Госдумы самый большой доход в 2015 году получил Леонид Симановский: единоросс заработал 907 млн рублей.

Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин задекларировал доходы в размере 9 млн рублей.

Среди руководителей фракций больше всех за прошлый год заработал лидер КПРФ Геннадий Зюганов – 6,5 млн рублей. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава фракции единоросов Владимир Васильев в прошлом году заработали 5,3 и 5,6 млн рублей соответственно.

Самый маленький доход оказался у руководителя фракции «Справедливой России» Сергей Миронова – 4,7 млн рублей.

Фото: ria.ru, raznesi.info

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=144265

Bytes: 2843 / 2518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6070

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

4912

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14805

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20704

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22609

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

51424

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32234

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18809

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29345

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27169

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13113

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34299

29.11.2025

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Саркисян Аркадий

Кондрашов Виктор

Лаврова Анна

Панченко Юлия

Дикусарова Наталья

Кузнецов Александр

Дикунов Эдуард

Красноштанов Дмитрий

Брагина Светлана