Superjet-100. Провал российского авиастроения

Чудо российской инженерной мысли обесценивается на глазах.

Компания «Гражданские самолеты Сухого», которая производит ближнемагистральный пассажирский самолёт Sukhoi SuperJet, снизила цены на свою продукцию в долларовом эквиваленте почти вдвое.

Обвально снизив цены, производитель самолетов рассчитывает привлечь региональных перевозчиков, которым предлагают покупать самолеты за рубли, причем по льготным ценам.

При пересчете на текущий курс рубля самолеты обойдутся региональным авиакомпаниям в 15 миллионов долларов – это почти вдвое меньше средней рыночной цены.

Однако российские перевозчики не спешат покупать дешевый Superjet. Как рассказали в авиакомпании «Якутия», спроса со стороны российских авиакомпаний нет ни на какие самолеты. «Авиакомпаниям не по карману даже такие льготные ставки, все страдают от падения перевозок, парк избыточен».

Российский ближнемагистральный пассажирский самолёт (Sukhoi Superjet-100) был разработан компанией «Гражданские самолёты Сухого» и изначально промоутировался как главный бренд российской гражданской авиации. Первая опытная модель была собрана в 2007 году. В 2011 году началась поставка самолета заказчикам.

Из года в год российски самолет преследуют неудачи и курьезы. Что, впрочем, не мешает российскому правительству позиционировать SuperJet-100 как очередное национальное достояние.

Так, 5 мая этого года самолет, следуя по маршруту Москва — Киев, потерял часть двигателя. Потерю части двигателя обнаружили только после осмотра самолета в киевском аэропорту.

В 2012 году Superjet-100 врезался в гору недалеко от Джакарты во время демонстрационного полета в воздушном пространстве Индонезии. Все, кто был на борту погибли. Сразу несколько заказчиков после этого случая отказались от контракта с российскими авиа-разработчиками.

В 2013 году при испытательном полете в Исландии, SuperJet-100 совершил аварийную посадку с невыпущенными шасси.

На фоне повальных неудач заказчики стали отказываться от SSJ-100.

В августе 2015 года Государственная транспортная лизинговая компания подписала контракт на покупку 32 самолетов SSJ-100. На авансирование этого контракта из федерального бюджета в уставной капитал ГТЛК было внесено 30 миллиардов рублей. Еще до 30 миллиардов рублей были привлечены из внебюджетных источников.

С какими авиакомпаниями и на какое количество самолетов SSJ-100 в настоящий момент подписаны соглашения, в ГТЛК не сообщают. Известно лишь, что в 2016 году компания планирует передать авиаперевозчикам 11 самолетов, в том числе два лайнера «Ямалу».

Фото: airways.uz, www.airliners.net

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=142462

Bytes: 2810 / 2599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

957

30.06.2025

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

2118

30.06.2025

Импортозамещающая продукция для горной отрасли ЕСК СУЭК отмечена высокими наградами Международной выставки «Уголь России и Майнинг-2025»

Продукция предприятий ООО «ЕСК СУЭК» удостоена высоких наград XXXIII Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг-2025», прошедшей в Новокузнецке. На экспозиции, занявшей площадь в 10 тысяч кв.

Саша Савельева

Экономика и бизнесРоссия

8574

27.06.2025

«Росатом» не собирается отступать: компания намерена добывать монгольский уран вопреки протестам

Правительство Монголии закрывает глаза на требования местных жителей и открыто идёт на поводу у российской компании. Как сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, в мае Владимир Путин провёл переговоры с рядом стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

7728

19.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

17036

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

16832

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

16574

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

24641

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

21412

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

22497

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

23477

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

22023

26.04.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Бояринова Наталия

Романова Яна

Иванова Наталья

Падерин Валерий

Вершинин Евгений

Степанов Юрий

Козырев Евгений

Петрончак Петр

Грачев Михаил