Извините, у вас Год кино отклеился

Номинант на «Оскар» от России Константин Бронзит рассказал, как его «отфутболивали» в минкульте.

Мультипликатор Константин Бронзит, чья работа «Мы не можем жить без космоса» номинирована на «Оскар» в 2016 году, сообщил, что не получил никакой финансовой поддержки от государства – «ни рубля государственной поддержки».

В интервью «Интерфаксу» режиссер рассказал, что продюсеры мультфильма обращались в министерство культуры РФ три раза, «и трижды нас буквально отфутболивали». «Помогли нам в Роскино и в «Аэрофлоте», за что им большое спасибо», - сообщил Константин Бронзит.

«Меня поражает равнодушие государства. Год кино, пафос есть, слова есть – а по сути всем все равно. Поддержки мы не видели», - недоумевает мультипликатор.

Также Бронзит рассказал, что на свою работу «Мы не можем жить без космоса» он потратил 4,5 года и восемь миллионов рублей.

Кадр из мультфильма `Мы не можем без космоса`

Кадр из мультфильма `Мы не можем без космоса`

«Свой фильм я готовил 4,5 года. Это ответ тем, кто думает, что я работаю для фестивалей и для «Оскара». Никакой радости творчества нет, есть муки творчества. И я занимаюсь для самоизлечения, как бы обидно зрителю ни было. Если бы я заботился о мировой реакции, мы бы, наверное, другое кино смотрели, а не мое.

Фильм уже заработал 63 международные награды – это очень много. Мне изначально приснился прямо кадр из этого фильма, я раньше в такое просто не верил», - поделился историей создания мультфильма Бронзит.

Он также сообщил, что высоко оценивает шансы на получение престижной премии «Оскар» для всех своих конкурентов, но особенно режиссер отметил две американских ленты: «Мир будущего» и «Суперкоманда Санджея».

Константин Бронзит

Константин Бронзит

Напомним, мультипликационный фильм «Мы не можем жить без космоса» получил немало престижных наград, в том числе и приз фестиваля Анси. На «Оскар» работа номинирована в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм». Церемония вручения премии Академии кинематографических искусств и наук состоится 28 февраля 2016 года в Лос-Анжелесе.

Что ж, безусловно, зачем минкульту тратиться на какой-то там «Оскар», когда «настоящая» премия «Золотой орел» – вот она, под боком. И неважно, что ее основатель вручает статуэтку «За вклад в мировой кинематограф» самому себе. Главное – сам факт существования премии в России. Как впрочем, и номинации о мировом кинематографе.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=142361

Bytes: 2913 / 2329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15096

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9112

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

13406

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

8555

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7617

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11150

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9086

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13996

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

18528

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

18153

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14030

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

10392

10.09.2025

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Пономаренко Сергей

Букалов Денис

Суходолов Александр

Кузьмин Михаил

Падерин Валерий

Буханцов Владимир

Курин Юрий

Минченко Андрей (Гедеон)

Гаврикова Инга