Оказалось, что Франция тоже не может жить без космоса

Российский мультфильм взял приз фестиваля во французском городе Анси.

Мультфильм «Мы не можем жить без космоса» стал лауреатом одного из самых авторитетных в мире анимационных фестивалей – Международного анимационного фестиваля, который в 39-й раз прошел в городе Анси (или Аннеси) во Франции.

Короткометражный фильм российского режиссера Константина Бронзита рассказывает о двух друзьях, которые с детства мечтают стать космонавтами и полететь к звездам. Мультфильм иронично и доступно рассказывает зрителю о дружбе, мечте и науке.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Режиссер признался, что картина ему приснилась. «Началось все с того, что мне приснилась одна сцена, хотя какая именно, я предпочитаю не рассказывать. Она есть в середине фильма, и является для меня ключевой. Это случилось под утро: я пришел в сознание, но не открывал глаза, так как боялся отпугнуть приснившуюся сцену. Лежал с закрытыми глазами и продумывал ее, и так она превратилась быстро в голове в целый фильм. Я тут же прибежал к жене на кухню и сказал ей, что у меня есть фильм», - рассказал Бронзит.

Константин Бронзит известен как автор фильмов «На краю земли», «Правдивая история о трех поросятах», а также полнометражных картин «Карлик Нос», «Алеша Попович и Тугарин Змей».

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Справка:

Международный анимационный фестиваль в Анси был основан в 1960 году. Главный приз – «Кристалл» – присуждается в трех основных номинациях: короткометражные, полнометражные и телевизионные анимационные фильмы.

URL: https://babr24.news/?ADE=136788

Bytes: 1814 / 1476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3268

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7477

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5868

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

7059

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

3895

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

8202

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7430

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

11396

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8448

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8738

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9164

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11817

20.06.2026

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Цыренов Баир Дашиевич

Синявская Яна

Кудрявцев Антон

Хоменко Валерий

Васильев Евгений

Хомич Александр

Коновалов Андрей

Прокофьев Григорий

Салацкая Диана