Дамаск вместо Донецка. Путин открывает новый фронт

Россия может официально ввести войска в Сирию.

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что официальный Дамаск может обратиться к России с просьбой о прямой военной помощи, елси такая необходимость возникнет.

«Сейчас российские войска не участвуют в сирийском конфликте. Но если мы почувствуем необходимость в этом, то изучим вопрос и обратимся к Москве с соответствующей просьбой», - сказал сирийский чиновник, отметив, что армия Сирии очень нуждается в качественном вооружении и боеприпасах.

В Кремле на заявления политиков из Дамаска отреагировали благосклонно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль рассмотрит возможность участия российских военнослужащих в военной операции против «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, если получит соответствующий запрос из Дамаска.

«Если будет обращение, то в рамках двусторонних контактов, двустороннего диалога, оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться», — сказал Песков журналистам.

Напомним, накануне Совет по правам человека сообщил российским СМИ, что организация многократно получала жалобы российских солдат на отправку в Сирию.

Впервые о жалобах контрактников рассказало интернет-издание «Газета.ru». Издание рассказало о четырех российских военнослужащих, которым начальство предложило отправиться в Сирию. По словам героев публикации, 16 сентября в военчасть прибыл представитель Генштаба и заявил, что секретным приказом контрактников отправляют в сирийскую Латакию. Погрузка на корабль была запланирована на 17 сентября, но контрактники отказались и обратились за помощью сначала в военную прокуратуру, а после отказа там — к правозащитникам.

«Вежливые люди» в Сирии

Отметим, с начала сентября в прессе активно обсуждается наращивание российского военного присутствия в Сирии.

Британское издание The Times со ссылкой на повстанческую группировку Свободная сирийская армия сообщило, что россияне давно находятся в зоне боев в Сирии. А в последнее время произошло существенное усиление российского контингента.

В свою очередь, израильское издание «Мидл Ист» со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что на базу под Дамаском якобы прибывают российские самолеты, которые должны включиться в воздушные удары по террористической группировке «Исламское государство». В Пентагоне уже выразили беспокойство по поводу возрастающей роли России в сирийском конфликте.

Ранее между главой Госдепартамента США Джон Керри и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым состоялся телефонный разговор, в котором Керри выразил озабоченность сообщениями об усилении военного присутствия России в Сирии, отметив, что «подобного рода действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта». Однако Лавров сослался на то, что Россия никогда не скрывала того, что «поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом».

Официальная позиция Москвы сводится к тому, что Россия уже давно поставляет Сирии военную технику и вооружение в полном соответствии с международным правом и имеющимися контрактами.

«Мы никогда не делали секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией», - сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова 9 сентября.

Фото: news.bigmir.net

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=138854

Bytes: 3507 / 3256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

3944

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8184

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18888

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11714

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21981

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21400

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20827

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21824

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26574

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23988

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65513

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33582

27.03.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Таюрский Андрей

Брагина Светлана

Терпугова Елена

Сумароков Илья (старший)

Семенова Светлана

Павлова Лариса

Очиров Виктор

Воронцов Юрий

Букалов Денис