Якунин обиделся и отказался уходить на почетную пенсию

Экс-глава РЖД отказался от места сенатора в СовФеде.

Накануне, 15 сентября, Владимир Якунин сообщил о своем отказе от места сенатора в Совете Федерации.

Об этом сообщил новоизбранный губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

«Якунин позвонил мне и попросил не назначать его в Совет Федерации. Он объяснил, что перед ним стоит много задач и он не может сейчас представлять регион в Совете Федерации», — рассказал победитель губернаторских выборов в Калининградской области.

«Я полагаю, что человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе, когда использует тот набор знаний, опыта, который ему свойственен», - сказал Якунин Цуканову.

Сообщается, что свое решение отказаться от поста в Совете Федерации Якунин заблаговременно обсудил с президентом Владимиром Путиным и спикером верхней палаты пардамента Валентиной Матвиенко.

Издание РБК со ссылкой источники в администрации президента сообщило, что переход Якунина в Совет Федерации вызвал напряжении в верхней палате. Самой Матвиенко не хотелось иметь в Совфеде такого сильного конкурента, как Якунин, который в перспективе мог сменить ее на посту спикера.

Однако есть и другая версия – Якунину не светила высокая должность в Совете Федерации, и он посчитал, что статус рядового члена парламента не соответствует его амбициям.

«Речь идет об обыкновенной человеческой обиде — на неожиданное увольнение, на нестатусное предложение», — сказал источник РБК, близкий к администрации президента.

«Якунин, похоже, просто психанул, поэтому не пошел в Совет Федерации. Это была почетная отставка, вот он и отказался», - сообщил РБК источник, близкий к РЖД.

Экскурс

Напомним, в конце августа Владимир Якунин заявил о своем уходе с поста главы РЖД и намерении идти в сенаторы от Калининградской области. Кандидатуру Якунина на пост сенатора предложил ранее избранный губернатором Калининградской области Николай Цуканов. Читайте: Губернатором Калининградской области стал путинский ставленник

20 августа Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении Владимира Якунина с поста президента РЖД.

Сменщиком Якунина стал Олег Белозеров, который сейчас занимает пост первого замминистра транспорта: Метла Ротенбергов в РЖД. Братья-миллиардеры будут тайно «рулить» в монополии

Прощаясь с коллективом РЖД, Якунин отметил, что компании удалось сохранить «принципы солидарности и социальной справедливости». Об экономических успехах компании экс-менеджер ничего не сказал, поскольку их за все десять лет его менеджерства попусту не было. Отметим, РЖД стала единственной государственной мопополией, которая настолько прочно подсела на госсубсидии, оставаясь при этом абсолютно неэффективной и убыточной.

Фото: www.gazeta.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=138745

Bytes: 3040 / 2768

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

5361

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

5666

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

12220

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

12575

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9157

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18392

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22500

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28667

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17383

29.11.2024

Торгово-экономическое сотрудничество Приангарья и Армении обсудили накануне

Завершился двухдневный визит делегации Совета Федерации в Армению. В составе российской парламентской группы работал сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Главным событием стало 38-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

14935

20.11.2024

Депутатский контроль. Николай Будуев и искусство выживания на полмиллиона

В преддверии 2025 года россиянам объявили о повышении МРОТ до 22,4 тысячи рублей. Прибавка в три тысячи рублей, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, затронет более четырех миллионов граждан.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

32359

06.11.2024

Инсайд. ЕДГ 2025 — репетиция перед Госдумой?

Предстоящие выборы Единого дня голосования (ЕДГ) 2025 года вызывают бурное обсуждение среди экспертов, политиков и массового сознания. В центре споров — вопрос, который, подобно красной нити, проходит через политическую жизнь страны: кто виноват и что делать?

Ярослава Грин

ПолитикаРоссия

18378

08.10.2024

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Стасюлевич Ольга

Рубинович (Рэд) Данила

Круть Семен

Барановский Константин

Кириленко Александр

Федоров Владислав

Зубарев Игорь

Махов Антон

Дамов Василий