«Горячий снег» Геннадия Зюганова

Максимум к концу весны российское правительство необходимо отправить в отставку. В этом уверен лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. Посредь полного здоровья КПРФ активизировалась неспроста: до думских выборов осталось всего ничего.

Поэтому старательно загибающейся КПРФ не остаётся ничего, кроме как оперировать революционной риторикой, заявлять о всемерной поддержке президента Владимира Путина и обещать ему «сложить усилия» в борьбе с кризисными проявлениями. Однако, по мнению социологов, эти телодвижения вряд ли усилят электоральных позиций партии.

В минувшие выходные в Подмосковье коммунисты обсуждали свои предвыборные задачи, которые стремятся увязать со 100-летием Октябрьской революции. Зюганов традиционно выступил с грустными прогнозами. По его мнению, за власть на ближайших выборах в Государственную думу будут бороться две силы: "ненасытная олигархия и близкая им либеральная прозападная буржуазия" и "рабочий класс и его союзники, которых призвана возглавлять КПРФ".

Именно поэтому глава партии выступает "за революционное преобразование страны мирными средствами". Одним из основных таких средств он считает отставку правительства Медведева и формирование некоего «правительства народного доверия». В этом направлении свои усилия, полагает главный коммунист, должен приложить президент Путин.

В этом контексте позиция КПРФ представляется как минимум странной. Готовность служить Путину и борьба с действующим пропутинским правительством Медведева – вещи, мягко говоря, несовместимые. Но, судя по всему, коммунистам вовсе не претит идея «горячего снега» или «престарелой девушки».

Как заявил журналистам гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, "после 2014 года серьезные проблемы возникли у всей системной оппозиции". На фоне "Крым наш" и украинского конфликта Владимир Путин усилил свои позиции в общественном мнении. За собой он потянул вверх рейтинги "Единой России" и ОНФ.

За КПРФ, по данным ВЦИОМа от 22 марта, готовы голосовать только 6% избирателей. До крымско-украинской ситуации её рейтинг не падал ниже 12%. А стратегия недоверия правительству даст коммунистам плюс только в том случае, "если кризис пойдёт вглубь и вширь". Обсуловлено это тем, что «в массовом воззрении нет ни правительства, ни министерств: все они "команда Путина", и власти у них столько, сколько им Путин отмерил».

Фото с сайта kprf.ru.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=134275

Bytes: 2539 / 2354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

7185

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

10475

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

9633

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

17617

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

23741

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22734

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

54549

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32476

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18964

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29487

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27303

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13273

10.12.2025

Лица Сибири

Псарёв Артур

Бредний Вадим

Мельникова Наталья

Хрычов Николай

Козырев Евгений

Кушнарев Анатолий

Рубцов Александр

Огородников Петр

Доржиев Цырен-Даши

Нарантуяа Загдхүүгийн