Ставки на дефолт России. Ставок больше нет

Вероятный дефолт российского правительства заиграл новыми красками. По внешнему госдолгу, низким значением которого бравирует Путин, страна может обогнать США.

Кудрин ни на секунду не сомневается

Экс-министр финансов Алексей Кудрин исключил возможность дефолта в России и высказал уверенность, что российские власти в любом случае выполнят свои обязательства по выплате внутренних и внешних долгов.

Свое мнение Кудрин озвучил в кулуарах Гайдаровского форума, на котором с важными заявлениями выступил также и нынешний глава Минфина Антон Силуанов.

«Я даже ни на секунду не сомневаюсь в возможности государства исполнять свои обязательства по долгам – и по внутренним, и по внешним. В этом смысле возможность суверенного дефолта исключена, ее не может быть в принципе», – сказал Алексей Кудрин.

Кудрин полагает, что правительство должно помочь выполнить обязательства перед кредиторами попавшим под санкции компаниям, которые не могут рефинансировать внешний долг.

Между тем чаяния Кудрина идут в разрез с прогнозами мирового экономического сообщества. Напомним, ведущие рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг России до самой нижней ступени инвестиционного рейтинга – ниже по уровню идут «спекулятивные» или «мусорные» ступени. При этом прогноз негативный, и уже в ближайшее время рейтинг может быть понижен снова.

Где собака зарыта

Намедни авторитетный экономист Сергей Журавлев, ведущий популярный блог об экономике и финансах, высказал очень занятное мнение.

Журавлев полагает, что угроза дефолта для России заключается не в суверенном долге государства – он у страны один из самых низких в мире, что является незаменимым инструментом бравирования для российских властей. А угроза кроется в совокупном корпоративном долге государственных компаний.

Не секрет, что монструозные госмонополии, сформировавшиеся в период путинократии, к концу 2014 года пришли с беспрецедентной закредитованностью.

Яркий пример – сечинская «Роснефть», задолженность которой перед банками и держателями облигаций достигла $60 млрд. Отношение долга к выручке у «Роснефти» является самым высоким в мире среди нефтяных компаний.

Если сложить долги всех госкомпаний и госбанков в России, то цифра станет сравнима с суверенным долгом США. В качестве аргументационной базы экономист Журавлев в своем блоге приводит данные The Wall Street Journal.

Так, за период 2015–2018 годы российским компаниям предстоит погасить облигаций и займов на 130,4 миллиарда долларов. Из этой суммы 85,3 миллиарда приходятся на «Газпром», «Роснефть», связанные с ними компании и пятерку госбанков.

Если учесть, что сильный доллар изрядно снизил ВВП России за 2014 год, то выходит, что в долларовом исчислении расширенный госдолг (суверенный+суммарный долг госкомпаний) за 2014 год составил приблизительно 29% ВВП. Суверенный госдолг США – менее 35%.

Более того, если рубль будет продолжать дешеветь, российский долг станет больше американского. Если, к примеру, доллар достигнет 90 рублей, то расширенный госдолг России составит уже 47%.

Ситуацию также усложняет тот факт, и мы уже упоминали об этом выше, что возможности для перекредитования на выгодных условиях за рубежом у госкомпаний нет, а значит – придется располагать скудеющими на глазах золотовалютными резервами ЦБ, которые, как писал «Бабр» ранее, достигли минимума с кризисного 2009 года.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=132106

Bytes: 3667 / 3395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1354

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

6800

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

7331

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1839

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

8832

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13245

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2453

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1317

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13656

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2664

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3333

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

12178

06.09.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Бычков Игорь

Серышев Анатолий

Ганькин Юрий

Самарин Александр

Соломатина Татьяна

Ситников Руслан

Величко Александр

Космылин Адрей

Терещенко Александр