Медведев призвал бороться с продовольственной инфляцией

Объединить усилия аграриев, владельцев сетевых магазинов и посредников посоветовал глава российского правительства.

Глава кабмина Дмитрий Медведев на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым распорядился принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке.

«В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция. Даже несмотря на рекордный урожай давление [на цены] все-таки присутствует. В столицах оно больше по понятным причинам, в провинции — гораздо меньше ощущается, но оно тоже есть»,- сказал Медведев.

«Хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и в необходимых случаях вместе с правоохранительными органами следили за ситуацией на продовольственных рынках», - распорядился премьер.

Для этого Медведев посоветовал объединить усилия аграриев, владельцев сетевых магазинов и посредников, «которые принимают участие в этих цепочках».

Напомним, по предварительным данным Росстата, инфляция за 2014 год достигла 11,4% - впервые с 2008 года показатель стал двузначным.

При этом отдельно взятая продовольственная инфляция показал самые высокие значения. По предварительным данным Росстата продукты питания в 2014 году подорожали на 15,4%. Ключевым фактором в разгоне цен на продовольствие стало продуктовое эмбарго в отношении стран Запада, введенное российским правительством в начале августа.

Фото: archive.government.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=131933

Bytes: 1714 / 1528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

3308

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

5641

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

1868

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

4330

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

5690

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

25989

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4564

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4781

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

23661

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

7534

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

34832

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

33623

04.06.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Парамонова Вера

Газизов Марсель

Копылова Наталья

Маркидонова Екатерина

Щадов Михаил

Бугай Антон

Ширяев Вячеслав

Логашов Антон

Борисов Игорь