Рубль укрепился ценой коллапса на банковском рынке

Жесткая монетарная политика ЦБ немного укрепила рубль. Однако банки агонизируют в поисках рублевой ликвидности.

На сегодняшних биржевых торгах курс рубля укрепился до 56 рублей за доллар и 69 рублей за евро.

Эксперты связывают положительную динамику с действиями ЦБ по ограничению рублевой массы в экономике и ростом ставок на межбанковском рынке. В совокупности это привело к резкому сокращению рублевой ликвидности. В поисках рублей банки вынуждены продавать иностранную валюту.

Напомним, в ночь на 16 декабря ЦБ резко поднял процентную ставку – с 10,5 до 17 процентов, пытаясь тем самым остановить падение рубля. Мера не привела к быстрому положительному результату. Напротив, в этот же день рубль рухнул до беспрецедентных отметок – евро превысил 80 рублей, а доллар поднялся до 65 рублей.

Со временем, как видим, жесткая кредитно-денежная политика ЦБ все-таки возымела эффект. Однако ценой масштабного банковского коллапса.

Банки практически перестали кредитовать друг друга. А ставки по однодневным межбанковским кредитам доходят до 40 процентов годовых. В среднем банки кредитуют друг друга по ставке в среднем 25 процентов годовых. Такие заимствования доступны далеко не всем. Хуже всего приходится сейчас банкам второго и третьего эшелона, для которых ставки выставляются еще более высокими.

Как признался прессе казначей одного из банков, на рынке практически нет предложения денег: «Эту картину мы видим уже несколько дней. Рынок агонизирует».

Как уже писало наше издание, в поисках рублевой ликвидности кредитные учреждения повышают ставки по рублевым депозитам – у некоторых процент достигает более 20% годовых.

Помимо прочего, крупные банки привлекают рубли у юридических лиц на 2–3 месяца по ставкам 25–30% годовых. Так, по информации одного из банковских топ-менеджеров, Сбербанк начал массово обзванивать корпоративных клиентов и предлагать им открыть у них депозиты почти под 30% годовых.

Фото: news.mail.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=131652

Bytes: 2144 / 1964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

819

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1588

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7804

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

8543

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2007

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9522

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14224

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2592

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1366

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

14278

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2796

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3472

06.09.2026

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Лис Любовь

Петрончак Петр

Шахназаров Виталий

Андреева Мирра

Сулейменов Артур

Ежова Ирина

Крутов Андрей

Кузнецов Сергей

Никонова Алла