Плана по выходу из кризиса нет

Экономическая неграмотность Путина привела к тому, что на данный момент у правительства нет никаких наработок по выходу из экономического крематория.

Напомним, в правительстве накануне прошло экстренное совещание, на котором премьер-министр Медведев дал поручение представителям финансового руководства страны разработать антикризисный план.

Сообщается, что план станет аналогичным тому, что был разработан в кризис 2008–2009 годов. Прежде всего антикризисный пакет будет направлен на стабилизацию финансового рынка. Вероятно, большое внимание также уделят поддержке банков и реального сектора, которые из-за резкого повышения Центробанком ключевой ставки оказались в кредитной ловушке.

Никакой конкретики относительно плана, о котором со вчерашнего дня заговорили на всех уровнях, нет. Есть лишь обрывки высказываний финансовых чиновников разных уровней.

Так, Дмитрий Медведев на совещании кабмина заявил, что будущие действия правительства будут основаны исключительно на рыночных механизмах. Никакого валютного регулирования и административного контроля.

«Цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, они не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и людей диапазона», — прокомментировал премьер падение национальной валюты.

«В наших общих интересах как можно быстрее навести порядок на валютном рынке», — добавил Медведев.

Судя по всему, пакет антикризисных мер сейчас находится лишь в зачаточной стадии разработки. Почему в условиях многомесячного падения рубля и нефти правительство до сих пор не озаботилось антикризисным планом и разработкой сценариев по выходу из кризиса – неясно. Но факт перед лицом - обвал на финансовых рынках застал правительство врасплох, без готовых наработок на руках.

По некоторым источникам, в этом вопросе решающую роль сыграла позиция Путина, который упорно считал, что финансовый кризис не может перерасти в экономический и перекинуться на реальный сектор экономики. Впрочем, о скудных и примитивных концептах Путина в области экономики известно не понаслышке. Чего только стоит эпичное интервью президента, в котором он на пальцах и на уровне старшеклассника объясняет журналистам выгоду для бюджета от падения рубля.

Сенаторы предлагают, кабмин располагает

Между тем предложения по выходу из кризиса разработали сенаторы Совета Федерации, направив соответствующее письмо председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной.

Сенаторы предложили ЦБ ряд мер, которые необходимо принять в неотложном режиме. Среди них: остановка рефинансирования новых выпусков валютных облигаций (кроме приобретенных по программе обмена) с целью замедления оттока капитала; введение программы обмена коротких корпоративных еврооблигаций на длинные дешевые еврооблигации ВЭБа под государственную гарантию для российских держателей.

Фото: www.ntv.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=131500

Bytes: 3052 / 2912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

819

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1588

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7804

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

8543

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2007

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9522

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14224

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2592

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1366

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

14278

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2796

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3472

06.09.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Семенов Сергей

Сидоров Андрей

Лебедев Дмитрий

Гоге Александр

Серебренников Сергей

Манзула Александр

Сысоева Елена

Тюменцев Валерий

Захаров Руслан