Евро – выше 80, доллар – 65

ЦБ беспрецедентно повысил ключевую ставку - с 10,5 до 17 процентов. Рубль это не спасло, а экономику убьет.

Центробанк России на экстренном совещании в ночь на 16 декабря резко поднял процентную ставку – с 10,5 до 17 процентов, пытаясь тем самым остановить падение рубля.

Ключевая ставка за 2014 год увеличивалась ЦБ шесть раз – с 5,5% в начале года. Поднятие ставки на 6,5 процентных пунктов разово – это беспрецедентное ужесточение кредитно-денежной политики.

Это шоковая мера, которая свидетельствует о глубоком кризисе в экономике. Так резко ЦБ поднимал ставку только в 1998 году, когда Россия объявила суверенный дефолт.

Что это значит для экономики? Ставка является процентом, под который финансовый регулятор выдает кредиты банкам. Под такой высокий процент банки не захотят или не смогут взять кредит. Эти риски будут переложены на рядовых потребителей - банки ограничат выдачу кредитов населению и повысят свои ставки. Все это в совокупности больно ударит по экономической активности в стране.

Отметим, на инфляционный фон повышение ставки, скорее всего, будет иметь минимальный эффект, несмотря на экономическую взаимосвязь ставки рефинансирования и уровня инфляции. Как сам ЦБ неоднократно признавал, рост цен в российских магазинах обусловлен немонетарными факторами.

Между тем, судя по происходящему на бирже, действия ЦБ снова попали мимо цели.

Утром 16 декабря, сразу на фоне скачка ставки ЦБ, рубль начал укрепляться по отношению к доллару и евро. Доллар снизился почти до 58 рублей, евро — до 73 рублей.

Однако в ходе торгов все стало на круги своя и доллар с евро вернули свои позиции с лихвой. Так, по последним данным, евро на московской бирже вырос выше 80 рублей. Доллар вырос до 65 рублей.

Карикатура за авторством Елкина.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=131433

Bytes: 1912 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

6160

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

8804

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2144

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

4573

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

5940

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

26045

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4576

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4796

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

24601

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

7763

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

35781

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

34542

04.06.2026

Лица Сибири

Акбулатов Эдхам

Стрельцов Анатолий

Лобков Артем

Пламеневский Владимир

Толстихин Дмитрий

Цыдыпов Тумун

Разумов Дмитрий

Андреева Мирра

Айдаров Александр

Мазуренко Альберт