Евромайдан: «Украина – это Европа»

Украинский народ восстал против сближения с Россией: страну захлестнула волна митингов и протестов.

Двумя днями ранее мы писали о решении руководства Украины приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Таким образом, украинские власти сделали выбор в пользу сближения с Россией, предпочтя ее Евросоюзу.

Украинское общество, однако, приоритеты руководства не разделяет. Сегодня в Киеве проходит многотысячный митинг сторонников евроинтеграции - «За европейскую Украину».

По сообщениям украинских информагентств, в центре Киева собрались от 100 до 150 тысяч человек. В руках у митингующих флаги Украины и Европейского союза, а также самодельные плакаты с такими надписями как «Украина - это Европа», «Хочу жить в Европе, а не в совковом Укранате».

Состав участников шествия разношерстный: молодежь и пенсионеры, обычные граждане и представители оппозиции. Параллельно с акцией оппозиции в Киеве проходит провластный митинг – он собрал всего около 10 тысяч человек.

События развиваются стремительно. Стало известно, что участники протеста намереваются сделать свою акцию бессрочной – митингующие разместили около 20 агитационных тентов и 15 армейских палаток на Европейской площади.

Киевская полиция применила к демонстрантам слезоточивый газ, дубинки и дымовые шашки, со стороны митингующих в ход пошли взрывопакеты и тяжелые предметы вроде кирпичей.

Тем временем на Майдане прошел сбор подписей под обращением к ЕС принять Украину. «Мы хотим, чтобы каждый украинец имел право без виз бывать в ЕС», - скандируют собравшиеся.

Как передают украинские издания, акции в поддержку подписания соглашения об ассоциации с ЕС прошли и в других городах Украины: Житомире, Ровно, Кировограде, Днепропетровске, Одессе, Львове.

Между тем европейские политики обвиняют Россию (и не беспочвенно) в шантаже и угрозах в адрес Украины, называя действия последней «прогибом под Кремль».

Владимир Путин в свойственной ему манере «сам дурак» ответно обвинил ЕС в шантаже и давлении на Украину: «…мы услышали угрозу Евросоюза в отношении Украины вплоть до способствования проведению массовых акций протеста. Это и есть давление и шантаж».

Фото: www.mediaport.ua

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=120946

Bytes: 2434 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

5679

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8863

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19329

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

12156

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22486

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21445

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20870

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21862

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26612

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24034

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65685

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33647

27.03.2026

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Шавенкова Людмила

Распопина Ирина

Назаров Виктор Иванович

Турбянов Леонид

Ковалева Альбина

Мезенцева Татьяна

Нелюбов Валентин

Покацкий Вячеслав

Калюжный Виктор