Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаРоссия

6632

16.01.2004, 00:08

Ходорковского не освободили

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи бывшего главу нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, передает агентство РИА "Новости". Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов на решение Басманного суда столицы, который в декабре прошлого года продлил срок ареста Ходорковского до 25 марта.

По утверждению гособвинителя Валерия Лахтина, в случае освобождения Ходорковский может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и продолжить преступную деятельность. При этом Лахтин заявил, что состояние здоровья бывшего главы "ЮКОСа" позволяет ему оставаться в следственном изоляторе.

Защита бывшего главы "ЮКОСа" считает, в свою очередь, что Басманный суд вынес решение о продлении срока ареста Ходорковского с нарушением закона, а выводы следствия не были подтверждены конкретными доказательствами. На слушаниях в Мосгорсуде об этом заявил и сам Ходорковский, выступавший по телемосту из СИЗО. По его словам, у Генпрокуратуры нет оснований считать, что он может помешать следствию. При этом Ходорковский напомнил, что с начала дела "ЮКОСа" и до своего ареста он неоднократно выезжал за границу, но не пытался скрыться и не отказывался давать показания Генпрокуратуре.

Бывший глава "ЮКОСа" также отверг подозрение в том, что в случае освобождения он может совершить преступление. "Даже если бы я хотел совершить преступление из числа инкриминируемых мне прокуратурой, я не имею возможности. Инвестиционная деятельность сейчас не осуществляется. Организациями я не руковожу и акциями не владею", - заявил Ходорковский.

Будет ли постановление Мосгорсуда обжаловано в вышестоящей инстанции, адвокаты бывшего главы "ЮКОСа" пока не решили.

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года, в тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Генпрокуратура предъявила Ходорковскому обвинения по семи статьям уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хищение, уклонение от уплаты налогов, неисполнение судебного решения и подделку документов.

В конце ноября прошлого года Генпрокуратура объявила о завершении следствия и пообещала направить дело в суд после того, как Ходорковский и его адвокаты ознакомятся со всеми материалами, уместившимися в 200 томах. По словам гособвинителя, на сегодняшний день бывший глава "ЮКОСа" изучил 12 томов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаРоссия

6632

16.01.2004, 00:08

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=11053

Bytes: 2316 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

2584

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7785

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

15957

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13678

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

15624

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

15129

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21580

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19150

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

26180

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28096

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19887

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30511

07.07.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Бычков Игорь

Серышев Анатолий

Ганькин Юрий

Самарин Александр

Соломатина Татьяна

Ситников Руслан

Величко Александр

Космылин Адрей

Терещенко Александр