Андрей Бузин

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

3526

07.10.2012, 11:24

Российская администрация на службе иностранных агентов

Вот, вы все говорите «фальсификации, вбросы, переписывание протоколов»…Чепуха все это. Главное хорошо подготовиться ко дню голосования и никакие фальсификации не будут нужны.

Например, наш бывший премьер, отлично понимал (и фапсишные соцопросы подтверждали это), что не нужны никакие фальсификации при такой почти всенародной любви, подкрепленной в период избирательной кампании назойливым информированием о его деятельности из каждого российского телевизора, а также (для особо умных избирателей) неоплаченными из избирательного фонда публикациями в интеллигентских газетах. Поэтому смело дал указание устроить показательное – в прямом (через веб-камеры) и переносном смысле – голосование. Не ожидал, конечно, что зануды усмотрят там повсеместное нарушение процедур, но ведь оно не помешало достоверно установить волеизъявление избирателей. Между прочим, указание было в целом выполнено, настолько, что при внимательном рассмотрении результатов президентских выборов, можно подумать, что народ в России за три месяца просто подменили.

В единый день голосования 14 октября 2012 года тоже можно ожидать честного голосования. Особенно на губернаторских выборах, где конкуренция в три раза ниже, чем на региональных и муниципальных. Особенно там, где будет прямая трансляция. И особенно там, где администрация на это недвусмысленно намекнет избирательным комиссиям. Но не надо забывать, что губернаторских выборов пять, а всего их по стране примерно 4800, проходящих в 76 регионах (а камеры будут установлены только в семи, да и то не везде с прямой трансляцией). Но я сейчас не об этом.

Я о том, что честные выборы, это – не только, да пожалуй, даже – и не столько, голосование. Это то, что происходит перед ним, если, конечно, не затрагивать глобальные вопросы независимости судов, беспристрастности избиркомов и разнообразия СМИ. А перед голосованием есть еще регистрация кандидатов и агитационный период. Помните, как агитационный период проходил на честных президентских выборах? Вот так и у птичек, …пардон, и на местных выборах. На них, правда, и об этапе регистрации не забывают.

Нравы на региональных и местных выборах после радикальных реформ кратковременной оттепели начала года не сильно изменились. Судя по тому, что пишут с мест, приемчики остались те же. Посмотрим на Карту нарушений, проигнорировав другие источники интересной информации о текущих избирательных кампаниях.

Как обычно, самовыдвиженцам отказывают на основании «недостаточного количества действительных подписей». Не то, чтобы подписи поддельные, но оформлены они не по закону: то в шапке подписного листа указано/не указано то, что надо, то в адресе избирателя не указан субъект Федерации. В Белгородской области кандидата сняли с регистрации, когда соперник обнаружил, что в заверительных надписях сборщика нет указания даты рождения (№59; номера в скобках указывают номер сообщения на «Карту нарушений»); в Саратовской области снимают кандидата, как обычно, — за отсутствие указания района, в котором проживает сборщик подписей (№49). Спорно, не спорно, — суды принимают решения «по убеждению», и, как нарочно, снятыми оказываются наиболее серьезные соперники кандидата от партии администрации.

Если придраться совсем не к чему или лень, темные, «неустановленные следователями» лица портят подписные листы, сданные на регистрацию. К такому приему приходиться прибегать тогда, когда подписей совсем мало, кандидат собирал их сам у своих соседей и не сделал ни одной помарки. Такое, помню, было в районе Крылатское города Москвы в 2008 году и спокойно сошло с рук. Теперь вот, поэкспериментировали в пресловутой Коми Республике. Но там сразу с десятью кандидатами (№20). Вы думаете, полиция нашла злоумышленника? Ищет, а вот члена ТИК, опубликовавшего под своей фамилией эту информацию быстро нашли и привлекли за «нанесение ущерба деловой репутации избирательной комиссии».

А в Волгоградской области кандидата сняли за обычные предвыборные обещания (№167). Это прорыв в судебной практике, а то все время раньше электоральные юристы пытались доказать, что это подкуп, но не получалось.

Бдительно поступил коллективный член Общероссийского народного фронта «Почта России» в городе Саратове. Вместо того, чтобы выполнить договор о распространении агитационных материалов парии «РПР-Парнас», она отослала эти агитационные материалы в областной Центр-Э на согласование (№85).

В Саратове (№42) и в Пензе (№142) размещение на транспорте и рекламных носителях требует согласования с администрацией, причем в Саратове – прямо с первым номером в списке партии «Единая Россия». Понятно, что администрация этих фактов не признаёт, но ведь важно, что их признают рекламодатели.

В городе Клинцы Брянской области местная администрация проводила на свежем воздухе закаливание школьников. Чтобы они не замечали дождя, им всем выдали накидки с символикой «Единой России», а глава города рассказал увлекательную историю о том, почему надо голосовать за действующего губернатора (№70). Но еще более смешную историю со школьниками придумали в Великом Новгороде (№132). Там, на торжественной школьной линейке ряженная под Екатерину II пионервожатая выдала перед собравшимися учениками и родителями оду в честь губернатора-кандидата Митина. Красиво и намного натуральнее, чем с экранизацией «Войны и мира» получилось это кино у Голливуда.

В предыдущие несколько кампаний поутихли было сообщения об административном рвении полиции. Зародились сомнения, а не забыла ли она свои истинное предназначение на выборах? Но нет, нынешняя «Карта нарушений» опровергает эти домыслы. У полицейских крепнет убеждение, что встречи с избирателями, а также всякие раздачи листовок и пикетирование требуют подачи заявки в администрацию, в противном случае участников можно смело задерживать и отправлять в околоток (№№141, 82, 32, 22).

Некоторое разнообразие в «Карту нарушений» (по сравнению с предыдущими днями голосования) вносит то, что участились сообщения об избиениях кандидатов и агитаторов (№№22, 153 и др.). Ну, тут полиция бессильна…

А вот сообщений о том, что на торжественных мероприятиях, будь то родительское собрание или форум «За Веру, Кубань и Отечество» не забывают помянуть добрым словом административных кандидатов, так много, что и номера их перечислять не надо.

Ну, и конечно, внедренные всюду агенты опять взялись за старое. Опять со всех сторон нудят про принуждение к получению открепительных удостоверений и к голосованию по месту работы (№№3, 4, 163, 158, 151 и др.).

Раньше «Карту нарушений» создавало общественное объединение «ГОЛОС». Теперь – иностранный агент «ГОЛОС». Кроме Карты есть еще масса других источников, искусно скрывающих свою работу на госдеп, но публикующих такую же информацию о наших выборах. И зарождается подозрение, а не является тайным иностранным агентом вся наша администрация, с завидной настойчивостью производящая материал для подобных клеветнических сообщений?

По материалам «Карты нарушений» Ассоциации «ГОЛОС»

Андрей Бузин

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

3526

07.10.2012, 11:24

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=109041

Bytes: 6966 / 6959

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Бузин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

11931

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

14383

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

27897

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

16360

29.11.2024

Торгово-экономическое сотрудничество Приангарья и Армении обсудили накануне

Завершился двухдневный визит делегации Совета Федерации в Армению. В составе российской парламентской группы работал сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Главным событием стало 38-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

14374

20.11.2024

Депутатский контроль. Николай Будуев и искусство выживания на полмиллиона

В преддверии 2025 года россиянам объявили о повышении МРОТ до 22,4 тысячи рублей. Прибавка в три тысячи рублей, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, затронет более четырех миллионов граждан.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

31568

06.11.2024

Инсайд. ЕДГ 2025 — репетиция перед Госдумой?

Предстоящие выборы Единого дня голосования (ЕДГ) 2025 года вызывают бурное обсуждение среди экспертов, политиков и массового сознания. В центре споров — вопрос, который, подобно красной нити, проходит через политическую жизнь страны: кто виноват и что делать?

Ярослава Грин

ПолитикаРоссия

17678

08.10.2024

Энергоносители в обмен на лояльность: итоги визита Путина в Монголию

Визит президента России Владимира Путина в Монголию 2-3 сентября 2024 года стал значимым событием как для двусторонних отношений между странами, так и для международной политики в целом.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияМонголия Россия

19928

07.09.2024

Дружественные отношения с соседями: глава МИД Монголии рассказала о визите президента России

Президент России Владимир Путин со 2 по 3 сентября посетил Монголию с официальным визитом для проведения переговоров с первыми лицами государства. Глава МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг в разговоре с журналистами подвела некоторые итоги этого визита.

Денис Большаков

ПолитикаМонголия Россия

14562

05.09.2024

Буддийский форум в Бурятии: геополитика в кашае

В августе 2023 года в Улан-Удэ с большой помпой прошел II Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности». Стоит отметить, что форум проходил на фоне продолжающейся международной изоляции России.

Виктор Кулагин

ПолитикаРелигияСобытияБурятия Россия

42191

23.08.2024

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

19415

20.08.2024

Телеграм Бурятии за неделю: буддийский форум без буддистов и смена власти Дамбы Аюшеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 августа включительно. Сомнительное зрелище В столице Бурятии с 12 по 14 августа прошел II Международный буддийский форум. Мнение насчет мероприятия разделилось.

Есения Линней

ПолитикаСобытияБурятия Россия

21873

19.08.2024

Лица Сибири

Букрей Юлия

Виноградов Борис

Носенко Ольга

Мутко Виталий

Меделянов Андрей

Власенко Олег

Цыденов Баяр

Гаськов Владимир

Бондаренко Ирина

Клюев Максим (епископ Максимилиан)