Анастасия Митьковская

© Коммерсантъ

ПолитикаРоссия

5339

20.04.2012, 13:33

От спикера до блогера

На выборах мэра Омска началось выдвижение кандидатов.

В Омске началось официальное выдвижение кандидатов на пост мэра города. Во вторник горизбирком о своем участии в досрочных выборах градоначальника уведомили два кандидата: местный предприниматель Андрей Баженов и студент Андрей Рудаков. Баллотироваться в мэры Омска также намерен спикер местного горсовета единоросс Вячеслав Двораковский и московский блогер Илья Варламов. Эксперты считают, что вне зависимости от количества кандидатов шансы стать мэром Омска есть только у господина Двораковского. Выборы пройдут 17 июня.

Омская городская избирательная комиссия начала прием документов от потенциальных кандидатов на участие в досрочных выборах мэра. Как сообщили в горизбиркоме, первыми заявления подали самовыдвиженцы: местный предприниматель Андрей Баженов и студент Омского государственного университета Андрей Рудаков. Выдвижение кандидатов продлится до 7 мая, решение о регистрации будет принято не позднее 16 мая. Досрочные выборы мэра Омска пройдут 17 июня. Прежний глава города Виктор Шрейдер в декабре прошлого года досрочно сложил свои полномочия, став депутатом Госдумы РФ.

По словам председателя горизбиркома Тамары Повеляйкиной, стать официально зарегистрированным кандидатом в мэры Омска можно двумя способами: выдвинуться от парламентской партии («Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ) или заручиться поддержкой 9 015 избирателей. Агитация в СМИ пройдет с 19 мая по 16 июня. Кандидату в мэры должно быть не менее 21 года. Еще одно обязательное требование — российское гражданство (омская регистрация не нужна). Одновременно с подачей заявления кандидат обязан представить в горизбирком декларацию о доходах и создать избирательный фонд.

О намерении баллотироваться в мэры публично уже заявлял спикер местного городского совета единоросс Вячеслав Двораковский. Уведомление в горизбирком он намерен подать сегодня. «Я пойду на выборы как самовыдвиженец. Но есть желание поучаствовать в праймериз «Единой России». Фракция (в омском горсовете. — „Ъ“) это мое решение поддерживает. Если на праймериз утвердят мою кандидатуру, то я пойду при поддержке партии», — сообщил „Ъ“ господин Двораковский. В марте текущего года в выборах в горсовет Омска 62-летний спикер участвовал как самовыдвиженец. После избрания вошел во фракцию единороссов.

Праймериз «Единой России» для предстоящих выборов мэра Омска пройдут 19 апреля. Как сообщил „Ъ“ источник в партии, «решение по кандидатуре Двораковского принято, ее должен поддержать и новый губернатор». Инаугурация нового главы Омской области — гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» единоросса Виктора Назарова состоится 30 мая. Его кандидатуру областное заксобрание утвердило 9 апреля.

Еще одним официальным претендентом на пост омского градоначальника может стать московский блогер Илья Варламов. Он победил на гражданских праймериз «Гражданин мэр» по отбору кандидата в мэры Омска. По данным организаторов проекта, господин Варламов набрал 42% голосов.

Парламентские партии со своими кандидатами определятся в ближайшее время. «Мы рассматриваем четыре кандидатуры для выдвижения на пост мэра — Андрей Алехин, Игорь Петров, Николай Иванов и Виктор Жарков. Есть вариант поддержки кандидатов от других партий, к нам за ней уже обратилось несколько человек», — сообщил „Ъ“ второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин. Партийная конференция, на которой коммунисты выберут кандидата, состоится 3 мая. Как стало известно, один из обратившихся к КПРФ за поддержкой — депутат горсовета справоросс Игорь Антропенко. В «Справедливой России» комментировать возможное выдвижение господина Антропенко отказались.

Конференция, на которой омские либерал-демократы утвердят своего кандидата в мэры, намечена на 21 апреля. «Партийцы предложили мою кандидатуру, если большинство за меня проголосует, то я буду баллотироваться. Кандидата от другой партии мы поддерживать однозначно не будем», — отметил депутат Госдумы РФ, лидер омского отделения ЛДПР Ян Зелинский.

Эксперты считают, что независимо от того, сколько еще кандидатов будет зарегистрировано горизбиркомом, фаворит предвыборной гонки очевиден. «Конечно, это Вячеслав Двораковский — у него есть и опыт, и поддержка, и желание что-то делать для города. Конкурентов ему я не вижу. Идея с «Гражданином мэром», конечно, интересна и уже привлекает внимание всей России. Отрадно, что в целом в стране и в Омске начинается период шевеления, у людей появляется желание себя проявить. Однако наше население все еще воспринимает демократию как бесполезную игру», — считает омский политтехнолог Галина Татаринова.

Анастасия Митьковская

© Коммерсантъ

ПолитикаРоссия

5339

20.04.2012, 13:33

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=104977

Bytes: 4613 / 4613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

4649

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8427

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19005

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11826

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22099

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21411

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20848

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21835

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26581

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23993

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65561

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33599

27.03.2026

Лица Сибири

Попов Олег

Пискун Евгений

Агафонов Глеб

Иванова Наталья

Цыбикмитов Зоригто

Манаков Александр

Турбянов Леонид

Лесовой Виктор

Иванов Алексей

Кулиш Александр