Артур Скальский

© Новый регион

ЭкономикаРоссия

3445

02.01.2011, 12:50

В России запрещается продажа лампочек мощностью 100 ватт

С 1 января начавшегося года в России запрещается продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. На развитие энергосберегающих программ в наступившем году планируется потратить около 7 млрд рублей. Планируется, что в течение года будет также введен запрет на продажу лампочек мощностью 75 Вт.

О лампочках президент РФ Дмитрий Медведев упомянул в передаче «Итоги года», которая 24 декабря 2010 года транслировалась по федеральным телеканалам. Рассказывая о перспективах модернизации в России, глава государства заметил, что ей можно заниматься «и на бытовом уровне», свидетельством чему стало появление энергосберегающих ламп.

Беречь электроэнергию в РФ будут не только рядовые потребители: предполагается, что энергосберегающие лампы будут внедрены и для освещения улиц. Согласно опросам, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2010 году, половина россиян (49%) считает недопустимым запрет властей на производство и продажу ламп накаливания.

Эта позиция характерна главным образом для столичных жителей (63%) и малообеспеченных россиян (56%). 37% респондентов придерживаются иной точки зрения и считают, что такое ограничение вполне допустимо. Это мнение свойственно в большей степени жителям малых городов (42%) и обеспеченным респондентов (53%)

После введения запрета на производство и продажу ламп накаливания, каждый пятый россиян планирует все же продолжать использовать именно такие лампы, закупив их впрок (21%). Эту стратегию предпочитают в первую очередь столичные жители (37%), респонденты старше 45 лет (26-27%) и малообеспеченные россияне (25%).

Большинство опрошенных планирует перейти на энергосберегающие лампы (62%). Эта позиция характерна практически в равной степени для жителей всех населенных пунктов (62-65%), за исключением Москвы и Сакт-Петербурга (49%). Готовность перейти на энергосберегающие лампы также наиболее характерна для россиян моложе 34 лет (68-70%) и обеспеченных респондентов (71%), передает РБК.

Артур Скальский

© Новый регион

ЭкономикаРоссия

3445

02.01.2011, 12:50

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=90766

Bytes: 1982 / 1982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Горбенко Константин

Потапов Владимир

Алексеева Майя

Козловская Оксана

Барташов Александр

Сафронов Александр

Барданов Александр

Махов Антон

Хрычов Николай

Еременко Екатерина