Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

4297

13.04.2002, 18:55

13 апреля исполняется 65 лет со дня смерти писателя Ильи Ильфа

13 апреля исполняется 65 лет со дня смерти писателя Ильи Ильфа /Файнзильберга/, соавтора Евгения Петрова по знаменитым романам "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок".

Ильф, как и его друг Петров /настоящая фамилия Катаев, брат не менее знаменитого писателя Валентина Катаева/, родился в Одессе. В юности он перепробовал много профессий: был чертежником, монтером, токарем, рано начал писать в газеты.

Переехали оба в Москву в 1923 году, но познакомились в 1925, работая в редакции газеты "Гудок". Газета размещалась в здании Воспитательного дома /тогда здание называли Дворцом труда, сейчас там находится военная академия/. В этом же здании Ильф жил летом 1924 года, позже он сменил в столице несколько адресов.

Знаменитый роман, начатый друзьями в 1926 году, был опубликован в 1928 году. Для интеллигенции 60-х годов "Двенадцать стульев" служил своеобразной библией: его цитировали по поводу и без повода. "Золотой теленок" был опубликован три года спустя. Роман знала и знает вся страна, но особенно полюбился он москвичам, что не удивительно - там ярко отражена московская жизнь конца 20-х годов, ее типы, ее быт и лексикон. Жизни столицы были посвящены и многочисленные фельетоны Ильфа и Петрова.

Умер Ильф незадолго до войны, в 1937 году, от обострившегося туберкулеза. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Его товарищ и соавтор Петров пережил Ильфа всего на 5 лет.

Он погиб в 1942 году в авиакатастрофе.

В памяти потомков и жизнь, и творчество обоих оказались слиты воедино.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

4297

13.04.2002, 18:55

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=74144

Bytes: 1488 / 1488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6683

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

7052

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4591

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8789

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8198

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17978

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11790

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15207

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9762

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7979

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12602

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9888

16.09.2025

Лица Сибири

Клюкин Александр

Кириенко Сергей

Юрасова Татьяна

Янькова Ольга

Каландаришвили Нестор

Пензина Елена

Белоусов Анатолий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Куликов Константин

Парамонова Вера