Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1501

09.02.2002, 18:43

В Тюменской области прошло массовой тестирование молодежи на наркотики

По количеству потребляемых наркотиков Тюменская область вместе с входящими в ее состав автономными округами занимает четвeртое место в стране. Впереди только многомиллионные Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Оперативники мешками изымают марихуану, десятками килограммов - героин. Но это малая часть того, что поступает в розничную сеть наркобизнеса. Медики умерены, что у них на учeте стоит лишь каждый десятый наркоман. Сколько же их на самом деле - организаторы хотят выяснить в ходе массового тестирования молодежи.

Сергей Билкей, председатель Комитета по профилактике и борьбе с наркоманией: "Бороться вслепую, наверное, достаточно проблематично. Я считаю, что мы должны реально, если выражаться военным языком, видеть врага. Для того, чтобы принимать какие-то решениям, какие-то адекватные действия".

Тестирование прошли 43 тысячи парней и девушек. Процедура эта была добровольная, хотя во многих учебных заведениях ее приурочили к обязательному медицинскому осмотру. В итоге, 500 человек направлены на анонимное лечение.

2000 студентов и школьников категорически отказались сдавать тесты по принципиальным соображениям. В ближайшее время в Тюмени будет создаваться специальный банк данных, куда попадут фамилии тех, кто несколько раз подряд отказался пройти тестирование. Их не назовут наркоманами, но внесут в особую графу. Законно это или незаконно - об этом в области стараются не думать. Слишком угрожающе выглядит ситуация с наркоманией.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1501

09.02.2002, 18:43

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=73298

Bytes: 1464 / 1464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

02.10 16:21
Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

02.10 16:10
Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

02.10 16:04
В отношении томички, предлагавшей клиентам мебель, было возбуждено 51 уголовное дело

02.10 15:54
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

02.10 15:46
Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

02.10 15:44
Бизнесмену запретили катать людей на воздушных шарах в Красноярском крае

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Солженицын Степан

Кузаков Дмитрий

Мадасов Игорь

Рубцов Александр

Бакуров Евгений

Чупров Сергей

Гавриленко Дарья

Ховалыг Владислав

Белов Александр