Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураРоссия

3274

19.11.2001, 19:13

Исполняется 290 лет со дня рождения Михаила Ломоносова

В понедельник, 19 ноября исполняется 290 лет со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля Михаила Ломоносова.

В истории российской науки Ломоносов навсегда останется "первым и великим" - первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы русского литературного языка, поборник просвещения.

Стремясь получить образование, Ломоносов в 1730 году пешком отправился в Москву из Холмогор. Чтобы поступить в московскую Славяно-греко-латинскую академию, ему пришлось выдать себя за сына дворянина. Завершал образование он сначала в Петербурге, а затем в Германии. За границей ученый пробыл 5 лет.

Вернувшись в Россию, он был избран первым русским профессором химии, и первым же начал читать публичные лекции по физике на русском языке. По настоянию Ломоносова была построена первая в стране химическая лаборатория. Начав свою работу с химических и физических исследований, он постепенно расширил область своих интересов почти на все науки.

Одним из важных изобретений ученого явилась "ночезрительная труба", позволявшая в сумерки более отчетливо различать предметы. Ломоносов во время прохождения Венеры по диску Солнца в 1761 году первым заявил о наличии на Венере атмосферы.

Много лет Ломоносов разрабатывал технологию получения цветного стекла - смальты, из которой создал мозаичный портрет Петра Первого и монументальную мозаику "Полтавская баталия".

В русском языке Ломоносов видел "природное изобилие, красоту и силу". Литературное творчество Ломоносова, его оды и трагедии оказали большое влияние на последующие поколения поэтов и писателей. Потомки называли его "Петром Великим русской литературы" за новаторство в системе стихосложения.

Ученый хотел сделать российскую науку сильной и был яростным поборником просвещения. Ломоносов настаивал на создании в России университета европейского типа, доступного всем слоям населения. В 1755 году его усилия увенчались успехом - был создан Московский университет, носящий теперь его имя.

Имя Ломоносова присвоено течению в Атлантическом океане, горному хребту на Новой Земле, некоторым другим географическим объектам.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураРоссия

3274

19.11.2001, 19:13

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=72106

Bytes: 2117 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

2611

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5023

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4913

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9893

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8033

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14895

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6738

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7574

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8138

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18032

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17262

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10797

04.11.2025

Лица Сибири

Штерман Ирина

Тугаринова Ирина

Кудрук Вячеслав

Близнюков Борис

Варфоломеев Александр Георгиевич

Бутюгов Андрей

Сумароков Илья (младший)

Микуляк Андрей

Сечин Игорь

Хабудаев Владимир