Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

3870

28.09.2001, 13:52

В Москве впервые открывается выставка французского живописца Пьера Сулажа

Впервые в Москву свои живописные полотна привез один из корифеев абстрактной живописи ХХ века, французский живописец Пьер Сулаж. На выставке, которая открывается сегодня в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу, представлено 28 живописных полотен и 9 работ на бумаге. Они созданы автором в разное время в период с 1948 по 2000 год. Говорят, что если его произведения перевести на язык другого искусства, то получится "сказка про черный цвет". Однако сам Сулаж признает, что, приступая к новой картине, он даже не знает, каким инструментом будет работать. Однажды художнику понадобилось изобразить на холсте борозду. В порыве вдохновения он схватил деревянную палку, стоящую у стены, и процарапал ею красочный слой. Так появилась на свет одна из известных картин Пьера Сулажа. Несмотря на 82 года, Сулаж предпочитает называть себя ровесником века. Выставка в новом здании Третьяковской галереи на Крымском валу - это итоги творческой жизни художника за 50 лет. Общее число его картин приближается к полутора тысячам. Доминирующий цвет в его творчестве - черный. Из всей палитры красок только он волнует мастера, который одевается исключительно в черные одежды и рисует только черной краской. "Я действительно отдаю себе отчет, что моя индивидуальность заключается главным образом в выборе цвета. Многие великие художники тоже писали черными красками. Вспомните "Черный квадрат" Малевича", - сказал Сулаж в интервью НТВ. Однако мастер надеется, что зритель сможет разглядеть в его картинах серый, коричневый, синий и даже зеленый цвета. "Чистого черного оттенка не существует в природе, - считает художник. - Это не материальный цвет". А картины Пьера Сулажа - игра освещения, фактуры и композиции. Многие критики отмечали, что талант Сулажа с годами только возрастал, увеличивался и формат его работ. От маленьких картин конца 50-х годов до громадных полотен 80-х и 90-х. Создавать их Сулажу помогали специальные кисти, немного напоминающие щетки с длинной ручкой.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

3870

28.09.2001, 13:52

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=70797

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

7532

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6475

17.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

4946

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

6589

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

6928

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10436

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10096

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

9174

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5969

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

20513

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5482

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7990

04.04.2025

Лица Сибири

Тюменев Олег

Алексеев Борис

Апрелков Николай

Свиркина Светлана

Яблоков Михаил

Сороковиков Кирилл

Козырев Евгений

Кириллов Юрий

Лебедев Дмитрий

Куранов Александр