Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1329

06.02.2001, 13:11

Громкие отставки в российских эшелонах власти

Свои посты покидают министр энергетики Александр Гаврин и губернатор Приморья Евгений Наздратенко. Оба они написали заявления после разговора с президентом.

И как дал понять сегодня Владимир Путин, это не последние кадровые решения.

Итоги проверки в замерзающем Приморье предполагали довольно решительные шаги президента. И сегодня на регулярной встрече с членами правительства в Кремле он о них сообщил. Надо отметить, что впервые с момента вступления в должность Владимир Путин столь жестко настаивал на отставках чиновников.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Я сегодня говорил с Гавриным, и он написал заявление. И с Наздатенко говорил по телефону, он так же написал заявление об уходе".

Указ об увольнении министра энергетики уже пописан. А губернатор приморского края Владимир Наздратенко попросил краевую думу принять его отставку. Но, по словам президента, ответственность за бедствие в Приморье в немалой степени лежит и на РАО ЕЭС России. Впрямую Кремль не может увольнять его управленцев, но, судя по всему, и здесь отставок не избежать. Государство главный акционер компании.

Вместе с тем, по словам президента, только жесткими кадровыми решениями ситуацию не исправить. Корень проблемы лежит в ошибочных решениях принятых в начале 90- годов, когда все коммунальное хозяйство без разбора было передано на ответственность местных властей.

Что касается назначения нового министра энергетики, то этот вопрос остается пока открытым. Также не известно, кто будет руководить Приморьем до следующих губернаторских выборов.

Энергетический кризис, охвативший край этой зимой, стал самым масштабным за последние годы. И, пожалуй, впервые, ответственность за происшедшее была возложена на высших чиновников.

Энергетическая ситуация в Приморье фактически каждый месяц была предметом рассмотрения кабинета министров в Белом доме, а в последний месяц она обсуждалась трижды.

Еженедельно жители замерзающих городов выходили на улицы, перекрывали дороги, устраивали забастовки. С одной стороны, у кризиса были объективные причины - несколько стихийных бедствий, обрушившихся на Лучегорский угольный разрез и зимняя температура, которая оказалась намного ниже рассчитываемой. Но с другой стороны - топлива в этом году было запасено на зиму всего около 800 тыс. тонн. Для спасения ситуации уголь и мазут экстренно перебрасывают из соседних регионов. Городские коммунальные службы к зиме практически не были готовы. А мэр одного из замерзших городов в момент работы правительственной комиссии вообще находился в Китае.

Несколько раз за эту зиму энергетические проблемы Приморья решались отрядами энергетиков и спасателей, дважды за зиму сюда вылетал Сергей Шойгу. В последний раз, после возвращения, глава МЧС встретился с Владимиром Путиным, и после беседы с ним были названы виновные в нынешнем кризисе - глава Минэнерго, Александр Гаврин, губернатор Приморья - Владимир Наздратенко, и РАО ЕЭС. Это произошло на прошлой неделе. Тогда же губернатор Приморья был срочно госпитализирован с диагнозом гипертонический криз. По самым скромным оценкам, приморский кризис уже обошелся российскому бюджету в три миллиарда рублей.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1329

06.02.2001, 13:11

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=57963

Bytes: 3117 / 3117

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.02 18:01
Аэропорт Красноярска предупредил пассажиров о Wi-Fi-мошенниках. Их не могут вычислить

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Тринцуков Сергей

Щапов Михаил

Гармаев Баир

Титенков Игорь

Собканюк Екатерина

Доржиев Цырен-Даши

Маковоз Олег

Мошкин Николай

Акбулатов Эдхам