Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

1937

26.12.2008, 15:20

Государство выделит помощь для 295 предприятий

Правительство России опубликовало список системообразующих предприятий, которые нуждаются в государственной поддержке.

В нем 295 компаний, что на 45 больше, чем ранее заявляла министр экономического развития страны Эльвира Набиуллина.

Финансовую помощь получат 30 транспортных компаний, среди которых "Российские железные дорогий", "Аэрофлот" и "Транснефть". Без внимания государства не останутся и главные энергодобывающие концерны: "Газпром", "Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР.

Компании, обеспечивающие связь, и средства массой информации, получили вкупе 17 позиций в перечне: государство будет помогать "Вымпелкому" и "Мегафону", Первому телеканалу, Пятому петербургскому каналу, иновещательной телекомпании Russia Today, информационному агентству ИТАР-ТАСС и радиостанции "Голос России".

Кроме того, поддержку окажут "Норильскому никелю", компаниям РУСАЛ и "Северсталь", заводам "АвтоВАЗ", "ЗИЛ" и "КамАЗ", а также компании "Интеко".

Объявление премьера

О начале практики формирования подобных списков в понедельник объявил 22 декабря премьер-министр России Владимир Путин. "Это будет 300, может быть, 400 компаний, а в целом по стране, с учетом регионов, эта мера должна охватить 1,5 тысяч предприятий", - сказал он.

У многих российских предприятий с началом нынешнего финансового кризиса уже возникли серьезные проблемы. Осенью этого года в рамках программы господдержки компаний осенью государственный Внешэкономбанк (ВЭБ) принял решение предоставить РУСАЛу ссуду в размере 4,5 млрд. долларов сроком на год под залог принадлежащих холдингу 25% акций "Норильского никеля".

Кроме того, некоторые предприятия отазались от ряда амбициозных проектов. В частности, ЛУКОЙЛ заявил, что пока не планирует покупать акции испанской нефтегазовой компании Repsol.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

1937

26.12.2008, 15:20

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=49660

Bytes: 1767 / 1760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31656

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130353

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

93987

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46542

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79046

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69084

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71106

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74120

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66249

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71423

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18286

12.01.2022

Лица Сибири

Очиров Виктор

Кулиш Александр

Точилин Сергей

Кулехов Михаил

Яшников Юрий

Ерощенко Сергей

Книжник Денис

Матханов Владимир

Стоянов Вячеслав

Сидоров Андрей