Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Политика Россия

4072

14.11.2006, 20:00

Гадание на президента

Интерес журналистов и общественности в октябре был прикован и к двум социологическим опросам, весьма актуальным в контексте предстоящих федеральных выборов 2007-2008 годов.

Социологи в октябре обнародовали данные очередного исследования предпочтений россиян по поводу возможного главы государства. Согласно исследованиям социологов, 14% россиян полагают, что пост главы государства займет один из лидеров "Единой России", а пятая часть респондентов (21%) затруднились сделать прогноз.

При этом десятая часть опрошенных (9%) не исключает, что президентом РФ может стать кандидат, не известный широкому кругу общественности.

В свою очередь, 5% респондентов считают, что власть получит какой-то известный в России человек, а 3% участников опроса видят на этом посту кого-то из лидеров оппозиции.

Репрезентативный опрос 1600 россиян специалисты "Левада-Центра" проводили 13 -16 октября в 128 населенных пунктах 46 регионов России.

По данным опроса, из возможных сценариев президентских выборов в 2008 году 45% опрошенных прогнозируют, что Владимир Путин назовет преемника, и народу останется только поддержать его; 23% полагают, что Владимир Путин останется президентом РФ на третий срок.

14% респондентов считают, что главой государства станет новый человек, победивший своих соперников в честной борьбе. При этом 3% опрошенных уверены, что выборы президента под тем или иным предлогом будут отменены. 15% затруднились дать какой-либо прогноз, отмечают социологи.

Опрос "Левада-Центра" также показал, что 37% опрошенных россиян склонны проголосовать на предстоящих президентских выборах за кандидата, которого предложит В.Путин, 14% готовы отдать свой голос принципиально другому кандидату, выбор 36% будет зависеть от обстоятельств, 13% затруднились с ответом.

Однако, если бы избирателям был предложен список кандидатов на пост президента при отсутствии в нем Владимира Путина, наибольшие шансы на успех имеет первый вице-премьер Дмитрий Медведев. За него готовы были бы проголосовать 11% всех опрошенных и 24% тех, кто уже определился с выбором и намерен прийти на выборы.

Далее в этом списке следуют лидер КПРФ Геннадий Зюганов (за него готовы проголосовать соответственно 10% и 21% респондентов), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9% и 20%), вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов (8% и 17%).

При этом 29% опрошенных, по данным опроса, затруднились с выбором, а 25% заявили, что не пришли бы на избирательные участки.

России нужна многопартийность и сильные политические партии, без этого нельзя построить современное общество - так считает каждый второй опрошенный (48%).

В Москве и Санкт-Петербурге это мнение особенно популярно (66%), показывают исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу социологов, каждый третий (30%), напротив, полагает, что многопартийность России не нужна, еще 22% затруднились с оценкой.

Только 17% из 1600 опрошенных россиян полагают, что в стране уже сформировалась реальная многопартийность, большинство же (67%) либо вообще не видят в стране сильных политических партий (25%), либо отмечают, что есть только одна сильная партия - "Единая Россия" (42%). Причем среди сторонников самой "Единой России" каждый второй (50%) разделяет мнение, что поддерживаемая ими партия - единственная понастоящему влиятельная.

Готовы поставить нынешней политической системе "в пример" состояние многопартийности в 90-е годы, полагая, что после этого ее успешное развитие прекратилось, лишь 16% респондентов. Треть (32%) склоняется к мысли, что многопартийность продолжает совершенствоваться. Немало и тех (26%), кто считает, что многопартийная система не развивалась ни в прошлом десятилетии, ни сейчас.

Опрос ВЦИОМ, проведенный в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках, показал отсутствие у россиян единого мнения по поводу роли политических партий в жизни страны, Так, 24% респондентов считают их роль важной, 28% - никакой, еще треть, 36%, полагает, что какую-то роль партии играют, но не слишком существенную.

Самые низкие оценки значимости политических партий дают те опрошенные, кто не одобряет деятельность президента Владимира Путина: среди них 57% считают, что партии в современной России не играют никакой роли, показывают исследования ВЦИОМ.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Политика Россия

4072

14.11.2006, 20:00

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=33934

Bytes: 4278 / 4278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

02.10 16:24
Томские полицейские установили владельца собаки, покусавшей подростка в сентябре

02.10 16:21
Семья с ребенком пропала во время турпохода в Красноярском крае. Возбуждено уголовное дело

02.10 16:10
Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

02.10 16:04
В отношении томички, предлагавшей клиентам мебель, было возбуждено 51 уголовное дело

02.10 15:54
Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

02.10 15:46
Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

02.10 15:44
Бизнесмену запретили катать людей на воздушных шарах в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34090

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131999

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94849

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

47820

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

81477

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71856

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

73980

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

75884

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

68422

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

73653

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19370

12.01.2022

Лица Сибири

Печерская Наталья

Сальников Андрей

Лис Любовь

Выговский Евгений

Белянина Анна

Лобаков Александр

Позников Сергей

Константинова Елизавета

Фролов Леонид

Мадасов Игорь