Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияРоссия

3473

22.06.2006, 18:39

Новые АЭС против модернизации и экономии

21 июня на встрече с руководством РАО "ЕЭС России" Гринпис России передал А. Чубайсу практические предложения по повышению эффективности теплоэлектростанций и энергосбережению, которые помогут укрепить энергетическую безопасность России.

Свыше 60% электроэнергии в России производится на газовых ТЭС, средний КПД которых - менее 30%. Однако с учетом модернизации он может составлять как минимум 50%. При такой эффективности ТЭС страна не только сможет получать больше энергии, но и сэкономит огромный объем природного газа, являющегося, как известно, невозобновимым ресурсом. Проект модернизации ТЭС важен и с точки зрения снижения ядерной опасности: он позволит выработать столько дополнительной электроэнергии, что можно будет говорить о закрытии опасных российских АЭС – они станут просто не нужны.

К сожалению, существующая сейчас энергетическая стратегия России предполагает модернизацию всего лишь трети газовых ТЭС: основной упор в ней по-прежнему делается на атомную энергетику.

Вместе с пакетом документов Гринпис передал главе РАО ЕЭС приборы автоматического регулирования освещения, в том числе отечественного производства. Использование этих простейших устройств позволяет включать свет только тогда, когда это действительно необходимо.

С помощью автоматического регулирования освещения можно быстро и без особых финансовых затрат значительно снизить дефицит электроэнергии в Москве. Как показала практика, регулирующие приборы окупаются в течение 1,5-2 месяцев. По оценкам Гринпис, внедрение данных устройств только в муниципальной сфере позволит снизить «электродефицит» до 10%.

РАО ЕЭС располагает большим количеством зданий и объектов. Установив эти приборы, компания могло бы дать всем остальным практический пример борьбы с дефицитом энергии.

Руководитель РАО ЕЭС согласился с выводами представителей Гринпис и поддержал предложение по развитию парогазовых установок на ТЭС. Согласился А.Чубайс и с идеей установить в зданиях компании приборы автоматического регулирования освещения.

Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияРоссия

3473

22.06.2006, 18:39

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=30884

Bytes: 2009 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и менять мир к лучшему.

Вера Назарова

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

6855

22.09.2025

СУЭК-Кузбасс внедрил первую на угольных предприятиях систему автоматического экоконтроля

На очистных сооружениях центрального водоотлива шахты имени С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» в эксплуатацию введена система автоматического контроля сбросов сточных вод (САКС). Это первая система подобного типа, установленная на угольных предприятиях.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесРоссия

7408

19.09.2025

В Кузбассе прошел экофорум «Зубочистка»

В Кемеровской области состоялся экологический форум работающей молодежи Кузбасса «Зубочистка-2025», организованный Правительством Кузбасса, Фондом Мельниченко и АО «СУЭК-Кузбасс» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесМолодежьРоссия

13065

15.08.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

26263

23.07.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

23665

07.05.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

14139

19.02.2025

Микропластик, который незаметно убивает

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы настолько привыкли к его присутствию, что перестали замечать, как он окружает нас буквально повсюду.

Лера Крышкина

ЭкологияЗдоровьеРоссия Байкал

34744

06.02.2025

Инсайд. Гениальное экологическое изобретение: особо охраняемые зеленые территории

Даже заповедный департамент Минприроды опешил от гениального хода правительства Москвы, которое изобрело новый термин — особо охраняемые зеленые территории (ООЗТ), чтобы перевести в эту фантазийную категорию 146 региональных ООПТ (особо охраняемые природные территории) с целью развязать себе руки в ...

Николай Головин

ЭкологияРасследованияРоссия

16848

14.01.2025

Эн+ собрал 186 тонн мусора: волонтеры очистили Россию в рамках акции «360»

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ в 14-й раз провел волонтерскую акцию «360». С мая более 5 тысяч волонтеров из различных регионов России, от Нижнего Новгорода до Забайкалья, собрали свыше 186 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияИркутск Россия

20877

25.10.2024

Новые правила маркировки органической продукции: защита от гринвошинга

С осени 2024 года в России вступают в силу важные изменения в законодательстве, касающиеся маркировки органической продукции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Россия

17581

10.09.2024

Антилидер по качеству воздуха: Красноярский край задыхается от смога

Семь городов Красноярского края заняли отрицательное лидерство по качеству воздуха. В 2023 году зафиксировали десятикратное превышение уровня вредных веществ в окружающей среде. Эти города можно без преувеличения называть «Семь всадников Красноярского края».

Миюки Хощино

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

23706

17.07.2024

От бюрократии к плодородию: как упростят использование побочных продуктов животноводства

В России ежегодно образуется более 20 миллионов тонн побочных продуктов животноводства, таких как навоз и помёт. Это огромное количество, которое требует грамотного управления со стороны государства.

Анна Моль

ЭкологияБратья меньшиеПолитикаИркутск Россия

30322

27.06.2024

Лица Сибири

Шагин Андрей

Тютюшев Андрей

Зацепин Сергей

Василькова Мария

Апарцин Константин

Платонов Леонид

Цыбиков Аркадий

Савин Александр

Филиппенко Илья

Лебедев Дмитрий