Ирина Шмерлина

© Фонд "Общественное мнение"

КультураРоссия

5256

20.01.2006, 12:38

"Мастер и Маргарита" - фильм для образованных горожан

Многосерийный фильм "Мастер и Маргарита" смотрела треть населения страны: 14% видели его полностью, 20% – не полностью. В группе людей с высшим образованием доля видевших фильм – весь или отдельные серии – составляет 53%, среди москвичей – 45%, среди жителей других мегаполисов – 46%.

Большинству видевших фильм он понравился (22% по выборке в целом, или 66% от числа смотревших его); четвертой части (8% по выборке) – не понравился.

Наиболее позитивно восприняли фильм высокообразованные и относительно обеспеченные люди (35% и 29% соответственно – против 22% по выборке в целом), а также жители мегаполисов (30%).

Отвечая на открытый вопрос о том, что именно им понравилось в фильме, респонденты чаще всего говорили об участии в сериале любимых ими актеров – О. Басилашвили, А. Абдулова и других (7%). Относительно часто звучали отзывы общего характера ("все понравилось") – 5%. Некоторые респонденты (3%) к достоинствам экранизации относили точное следование тексту М. Булгакова – в плане воплощения сюжетных линий и образов героев, передачи общей атмосферы романа. Такая же доля респондентов (3%) высоко оценили разные содержательные аспекты фильма – как идейные, так и постановочные, безотносительно к его литературной основе ("в фильме много мистики, сказочного"; "фантастика"; "идеи добра и зла"; "развлекательный фильм"; "смешной"). Эти респонденты, в большинстве своем, романа, по всей видимости, не читали.

Критических аргументов, высказанных в ответ на вопрос, что в фильме не понравилось, оказалось немного. Одни отмечали несоответствие экранизации сюжету или духу романа; других оттолкнула булгаковская фантасмагория ("сильно зафантазировано все"); третьи откровенно признавались, что мало что поняли; наконец, некоторым не понравились актерские работы.

В целом, однако, видевшим фильм актерский состав понравился. Во всяком случае, на открытый вопрос об актерских удачах было получено гораздо больше ответов, чем на вопрос о неудачах. Чаще всего среди хорошо сыгранных персонажей люди называли Маргариту – и соответственно исполнявшую ее роль А. Ковальчук (11% положительных отзывов и 2% отрицательных). Воланд в исполнении О. Басилашвили понравился 7% зрителей (не понравился – 2%); работу А. Абдулова, сыгравшего роль Коровьева, похвалили 6% респондентов.

Отзывы – как положительные, так и отрицательные – о воплощениях на экране остальных персонажей набрали не более 3%. Игра В. Галкина (Бездомного), которую отметили многие кино- и телекритики, К. Лаврова (Понтия Пилата), С. Безрукова (Иешуа) и кукольное воплощение Кота Бегемота находятся на одном уровне массового признания (по 3% положительных и 1% отрицательных откликов в каждом из случаев).

Доли читавших и нечитавших роман "Мастер и Маргарита" распределились примерно в той же пропорции, что смотревших и не смотревших фильм: 36% наших сограждан, по их словам, роман читали, 61% – не читали (3% затруднились ответить на вопрос). Читательская аудитория романа по своим характеристикам близка к телеаудитории: чаще всего о своем знакомстве с произведением М. Булгакова заявляли люди с высшим образованием (65%), жители крупных городов и мегаполисов (44% и 46% соответственно, в Москве – 49%), сравнительно обеспеченные граждане (44%).

Доля тех, кто, по их словам, читал роман и смотрел фильм, составляет пятую часть (19%) всех опрошенных (в группе лиц с высшим образованием – 42%, в среде относительно обеспеченных граждан – 27%, среди жителей Москвы, других мегаполисов и больших городов — 36%, 27% и 25% соответственно). Треть респондентов, и читавших, и видевших "Мастера и Маргариту" (34% этой группы), считают роман и фильм равноценными произведениями – по их мнению, фильм В. Бортко не хуже и не лучше книги М. Булгакова; 39% полагают, что фильм уступает роману; примерно каждому десятому фильм показался улучшенной версий книги.

По заявлению 14% респондентов, просмотр фильма побудил их прочитать или перечитать роман; чаще всего об этом говорили люди с высшим образованием (26%) и жители мегаполисов (22%) – то есть представители тех категорий граждан, в которых особенно высока доля уже читавших роман.

Представление о том, что произведение "Мастер и Маргарита" противоречит основным положениям христианской религии, разделяют 17% респондентов, или половина тех, кто смотрел фильм. Почти столько же участников опроса –16% – придерживаются мнения, что это произведение соответствует основным положениям христианской религии. Отметим, что мнения православных и неверующих людей на этот счет практически не различаются.

Ирина Шмерлина

© Фонд "Общественное мнение"

КультураРоссия

5256

20.01.2006, 12:38

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=27202

Bytes: 4541 / 4541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

2942

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

2636

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9185

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7603

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14522

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6479

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7236

11.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17803

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17087

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10575

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5155

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11989

04.11.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Коломиец Виктор

Шумков Константин

Геевский Олег

Шамшур Константин

Скосырская Анна

Близнюков Борис

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Мельников Вадим

Куглянт Ольга