Артур Скальский

© Гринпис

Экология Россия

4375

25.05.2005, 17:15

Решение проблем “мирного атома” не терпит отлагательства

Сегодня Гринпис России и 43 российские общественные организации из 20 регионов направили открытое письмо президенту России В. Путину и премьер-министру М. Фрадкову с призывом безотлагательно пересмотреть энергетическую стратегию страны и отказаться от планов строительства новых ядерных реакторов и других опасных проектов, предлагаемых руководством Росатома.

Поводом для такого обращения послужил последний скандал с экс-министром по атомной энергии Е.О. Адамовым. Он был задержан в Швейцарии по подозрению в присвоении средств, направленных на обеспечение ядерной безопасности России. Бывшего министра обвиняют в том, что он присвоил несколько миллионов долларов американских налогоплательщиков.

На самом деле, коррупция, хищения и растраты в атомной отрасли гораздо более масштабны. Только в 1998-2000 гг. Минатом получил в виде международной помощи на обращение с радиоактивными отходами более 270 млн. долларов, которые, по заключению Счетной палаты, «не были учтены и отражены в отчетности».

По заключению Генеральной прокуратуры, сделанному в 1998 г., руководители крупнейшего предприятия атомной отрасли ПО «Маяк» с помощью подложных документов занимались контрабандой радиоактивных материалов.

Кражи технологического оборудования на отечественных АЭС стали заурядными: только в 2002 г. на Ленинградской АЭС было обнаружено хищение сотен расходомеров воды и вскрыта система махинаций с сервоприводами.

«Когда внимание работников ядерной отрасли, вне зависимости от должности и статуса, сосредоточено на извлечении коммерческой выгоды от своей деятельности, пренебрегая безопасностью страны, это угрожает новыми Чернобылями», - говорится в обращении.

Общественные организации призывали высшее руководство страны проявить политическую волю и создать благоприятные условия для развития проектов по энергосбережению и освоению альтернативных возобновляемых источников энергии. Тем более, что в России все технические и экономические условия для этого есть. Потенциал энергосбережения в общем энергобалансе страны - 40%, а возобновляемых источников энергии - 30%. При этом на долю атомной энергетики в общем энергобалансе приходится менее 4%.

Более подробную информацию можно получить в Гринпис России по телефону: 8-903-129-46-51 (моб.) – Владимир Чупров, координатор Энергетической программы

Артур Скальский

© Гринпис

Экология Россия

4375

25.05.2005, 17:15

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=21903

Bytes: 2305 / 2305

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 10:56
Больше 600 человек тушат лесные пожары в Бурятии

04.07 10:08
В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

04.07 09:53
В Новосибирской области вынесли приговор мужчине, который застрелил женщину на охоте

04.07 08:39
В селе Каргасок по требованию прокуратуры отремонтировали водозабор

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

Лица Сибири

Николаев Александр

Аксаментов Геннадий

Ерахтин Евгений

Леви Кирилл

Семенов Бато

Ушаков Игорь

Кузьмин Геннадий

Мартыняк Дениc

Григоров Антон

Семенов Вадим