Помните о Путине и Конституции! Александр Калягин обратился к власти

Если нет культуры, тогда зачем мы воюем?
Уинстон Черчилль

В то время как спецпредставитель президента Путина по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предрекает, что театры откроются после окончания пандемии в последнюю очередь и культура станет «самой ущемлённой частью», а министр культуры страны Ольга Любимова обещает возместить убытки, понесённые из‑за самоизоляции, «крупным театрам и музеям», делая акцент на слове «крупным», первым, кто на официальном уровне потребовал оказать поддержку провинциальным и частным театрам, стал председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Народный артист РСФСР недаром считается самым авторитетным лицом в театральной среде. Свою независимую от интересов властей позицию и искреннее боление за судьбы людей культуры и искусства, причём не только в Москве и Санкт‑Петербурге, но и в провинции, Сан Саныч доказывал не раз.

20 апреля он подтвердил репутацию, направив всем властным структурам, включая Министерство культуры РФ и все региональные министерства и департаменты культуры, обращение с убедительной просьбой не забыть о поддержке театров.

Текст обращения опубликован на официальном сайте Союза театральных деятелей.

В письме Александр Калягин открыто предупреждает об опасности уничтожения театров, которые вот уже скоро месяц как закрыты, не играют спектакли, следовательно, не имеют возможности заработать. Сейчас всё идёт к тому, что учреждения культуры смогут открыть свои двери не раньше осени, значит, остро встаёт проблема выплаты отпускных и выполнения госзадания.

«Очень прошу вас: не забудьте о поддержке театров! Пандемия завершится, наладится жизнь, но она не будет полноценной, если будут разрушены театры. А эта угроза вполне реальная», – говорится в обращении.

Отдельное внимание авторитетный театральный деятель попросил обратить на театры, которые изначально существовали без господдержки и которые не входят в сферу компетенции чиновников, а значит, наиболее уязвимы:

«Хочу сказать особо, что в поддержке нуждаются не только государственные и муниципальные театры, но и негосударственная сеть. Им сегодня ещё тяжелее, ведь их финансовое благополучие целиком зависит от проданных билетов. Надо найти способ помочь и им. Без них театральная палитра России сильно обеднеет».

Председатель СТД держит руку на пульсе и собирает информацию со всех регионов, отмечая, что ситуация разная. Если, например, в Ульяновской области и Хакасии утверждены планы действий и предпринимаются конкретные меры поддержки (корректируются госзадания, выплачиваются субсидии на заработную плату, компенсируются расходы по коммунальным платежам), то в Пензенской области и особенно в Санкт‑Петербурге ситуация близка к катастрофической.

«Правительство Санкт-Петербурга не только не планирует покрыть финансовые потери, связанные с отменами спектаклей, но и предлагает готовиться к сокращению (!!!) бюджетных ассигнований», – пишет Калягин.

Хитроумный Сан Саныч знает куда надавить, и тут же напоминает властям культурной столицы слова Путина о недопустимости каких‑либо сокращений, а также о недавней конституционной поправке, где «культура поддерживается и охраняется государством».

Ход безупречный. Если Калягина можно ослушаться, то грести против Путина и новой Конституции себе дороже. Поэтому ответ из Питера пришёл мгновенно, причём через ТАСС. Комитет по культуре Санкт‑Петербурга поспешил сообщить, что для подведомственных театров снижены показатели заполняемости и числа представлений (то самое пресловутое госзадание), а ситуация на рынке труда тщательно отслеживается. И вообще, руководители «ценят свои уникальные коллективы» и каких‑либо сокращений в сфере культуры не наблюдается.

Будем надеяться, что в провинции также услышат Александра Александровича, особенно ту часть его письма, где говорится о Путине и Конституции.

«В регионах, где власть продумывает меры поддержки, мы сохраним театральную культуру города, области, а где ничего делать не будут – театры будут уничтожены», – завершил своё обращение «отец» всех российских актёров.

Фото: Николай Галкин / ТАСС

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=199823

Bytes: 4459 / 4237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3799 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10870

17.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8516

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8321

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17095

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

10876

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

11324

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

29601

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

22385

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5504

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15744

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

16468

22.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

15569

21.04.2025

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Шестаков Андрей

Цыремпилов Валерий

Самойлович Владимир

Ботоев Борис

Парцей Петр

Желнеев Алексей

Левченко Сергей

Мальм Александр

Путин Владимир