Ольга Голодец: всем по тромбону и дудеть!

Духовики после смерти не попадают ни в рай, ни в ад.
Они вообще никогда никуда не попадают.
Музыкальный анекдот

Санкт-Петербургский международный культурный форум традиционно дарит нам перлы и свежие идеи якобы имеющих отношение к культуре чиновников.

14 ноября собрание Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова, объединяющей духовые оркестры и исполнителей на духовых и ударных инструментах, почтила присутствием вице‑премьер России по вопросам культуры и спорта Ольга Голодец.

Основных новостей две. Во‑первых, прозвучал призыв активизироваться в высказываниях по поводу обеспечениях коллективов музыкальными инструментами, которые, как известно, влетают музыкантам в копеечку. Видимо, правительство сидит с кучей отложенных на инструменты денег в ожидании заявок, а музыканты почему‑то стесняются.

Во-вторых, госпожа Голодец лично займётся решением проблемы кадрового голода оркестров в отношении духовиков. С этой целью под ружьё будут поставлены музыкальные школы, которых обяжут набирать (выпускать) определённое количество учащихся именно в классы духовых инструментов.

«У нас должны быть квоты в музыкальную школу на духовиков. Духовое образование в рамках нашего музыкального образования», – цитирует Голодец ТАСС.

Что такое духовое образование в рамках музыкального – не совсем понятно, но не суть, с Ольгой Юрьевной не привыкать. Вопросы в другом: где наскрести желающих учиться и, главное, где найти педагогов.

Почему в музыкальных школах не столь остро стоит проблема с педагогами по фортепиано и струнно-смычковым инструментам? Потому что это в основном девушки и женщины, которые по вечерам играют в оркестрах, а днём подрабатывают преподаванием.

Духовые же инструменты – это прерогатива мужского пола (за исключением, пожалуй, флейты), представители которого предпочитают зарабатывать либо на «жмурах» (читай – похоронах), либо банальным извозом, но уж никак не занятиями с детишками. Особо одарённые из них, конечно, могут набрать курс, но опять же не в школе, а в музыкальном училище или консерватории.

Духовики – профессия мужская

К тому же для педагогической деятельности необходимы определённые навыки и уровень развития, а инструменты интеллигенции в среде музыкантов – это скрипка, виолончель и фортепиано. Духовики, особенно медники, они брутальней, им педагогические изыски не к лицу.

Да и родителей, предпочитающих для своих чад фортепиано, аккордеон или, на худой конец, скрипку понять можно. Из учеников музыкальных школ музыкальную карьеру продолжают единицы, большинство же «сдаётся» родственниками в «музыкалку» для общего развития. Чтобы потом при гостях сбацать цыганочку с выходом или, как говорит Жванецкий, «Брызги шампанского» с полным текстом. А с трубой, извините, даже и не споёшь ничего – рот занят. Плюс бонусом дуреющие от звуков трубы соседи и в перспективе профессиональная эмфизема лёгких.

Вот и получается, что квотирование‑то ввести можно, но что делать дальше – совершенно непонятно. Кстати, обозначенная проблема – одна из немногих, что не связана с разрухой в стране или плохим управлением в культуре. Дефицит грамотных духовиков был всегда, в том числе и в благополучном в плане музыкального образования СССР. Именно по вышеназванным причинам.

Фото: cdkis.ru, Getty Images

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=194808

Bytes: 3566 / 3280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3779 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

4360

18.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

4227

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

6046

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

6438

14.04.2025

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10046

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9688

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

8812

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5890

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

20061

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5438

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7925

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6806

04.04.2025

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Гришаков Владимир

Белобородов Владимир

Титов Михаил

Владимирский Евгений

Галажинский Эдуард

Аминов Ринат

Горюнов Константин

Киреев Владимир

Белоусов Анатолий