Артур Скальский

© Sem40

Культура Россия

3844

27.01.2005, 13:07

Православные активисты грозят Марату Гельману тюрьмой

Как пишет газета "Русский курьер", православные активисты недовольны художественной выставкой "Россия-2" и грозятся инициировать возбуждение уголовного дела против Марата Гельмана. Похоже, судебный процесс против директора Сахаровского центра Юрия Самодурова и выставки "Осторожно, религия!" не только не охладил пыл борцов с посягательствами на православие, а, напротив, побуждает их провоцировать новые судебные процессы.

"Батюшка сказал, что ничего громить не надо, - говорит один из недовольных выставкой "Россия-2" людей, толпящихся в коридорах Таганского районного суда Москвы, где слушается дело против выставки "Осторожно, религия!" и ее организаторов. - Не стоит им делать рекламу. Надо просто прийти и написать свое мнение". Бородатый мужчина передает наставления священника Александра Шаргунова, инициировавшего уголовное преследование сотрудников Сахаровского центра и незримо присутствующего во время всего судебного процесса .

"Я уже написала об этой выставке", - говорит молодая женщина и раздает всем желающим текст под названием "Палата ? 666. Или заметки с выставки "Россия-2". Статья написана в жанре доноса и подписана фамилией, сильно напоминающей псевдоним: "Анна Сергеева".

Вот некоторые отрывки из этого текста: "Они - другие. Они находятся среди нас. Но смешивания не происходит. Они - другие генетически. Вырожденцы. Они проникли во все финансовые и властные структуры... Они по детски боятся погромов. Но громить кучу мусора то же самое, что разгромить помойку - бесмысленно. Суд над удачно подставленным под удар Самодуровым и его подельниками идет, а на скамье подсудимых места хватит еще для парочки организаторов и одного редактора. Да что скамья - там целая "клетка" свободна! Так что "ваяйте", господа "художники", а мы за вами понаблюдаем."

Вот наблюдения, которыми делится Анна Сергеева : "Одна из работ под названием "Солнце правды, любви и добра" изображает распятого Христа, охваченного пламененм, а все остальное настенное пространство расписано именем Бога. Рядом с картиной был устроен кощунственный, богохульный "хэппенинг" с прочтением матерных стихов... Организаторам сего "действа" хочется напомнить об УК РФ...О статье 213, ч.2, п."а": "Хулиганство, совершенное группой лиц..."

Не понравилось госпоже Сергееевой и то, что на выставке представлено "множество карикатур на Путина". А больше всего ее возмутили люди, которые собрались на вернисаж 18 января: "Железные когти, контактные линзы "а-ля мертвый глаз" , оранжевые шарфики и блузочки (ющенковская "чума" проникла и в Москву!), лысые головы, остроконечные уши и крючковатые носы".

Пока заявления о возбуждении уголовного дела против Марата Гельмана - лишь угрозы, однако вполне возможно, что вскоре они воплотятся в жизнь и начнется процесс.

Артур Скальский

© Sem40

Культура Россия

3844

27.01.2005, 13:07

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=19271

Bytes: 2756 / 2756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Юрин Евгений

Воронцов Юрий

Козловская Оксана

Бугай Антон

Миронов Николай

Воронин Пётр

Григоров Антон

Александров Александр

Короткова Алла

Усов Евгений