Крылатые качели из прекрасного далёка. Евгению Крылатову – 85!

Если бы я знал, как пишется музыка,
то писал бы каждый день по «килограмму».
Евгений Крылатов

23 февраля исполняется 85 лет выдающемуся российскому композитору, лауреату Государственной премии СССР, заслуженному деятелю искусств РСФСР, народному артисту России Евгению Крылатову.

«Крылатые качели» из «Приключений Электроника», «Песенка о шпаге» из «Достояния республики», «Три белых коня» из «Чародеев», «Прекрасное далёко» из «Гостьи из будущего», «Колыбельная медведицы» и «Кабы не было зимы» из мультфильмов «Умка» и «Зима в Простоквашино». Всё это – Евгений Крылатов.

Родился будущий композитор в городе Лысьва Свердловской области (сейчас территория Пермского края) в простой рабочей семье. В детстве любимой игрушкой Жени был патефон, а в восемь лет он попросил записать его в фортепианный кружок, где и сочинил свою первую пьесу.

«В детстве меня звали «девичий пастух», потому что я был очень хорошеньким, послушным и играл Шопена» (из интервью Е. Крылатова).

После окончания музыкальной школы любитель Шопена поступил в Пермское музыкальное училище, а затем уехал в Москву, где был принят в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского сразу на две специальности: «Фортепиано» и «Композиция». Если верить словам юбиляра, то композитором он стал благодаря трезвой оценке своих исполнительских способностей:

«Я хорошо владел фортепиано, но пианистов, как я, такое количество, что не было смысла заниматься фортепианной карьерой».

Всего композитором написана прекрасная музыка к 160 художественным и более чем к 40 мультипликационным фильмам. В 1982 году за музыку к фильму «Приключения Электроника» Евгений Крылатов был награждён Государственной премией СССР. В 1989 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР», в 1994 – «Народный артист Российской Федерации».

Несмотря на то, что кино занимает огромный пласт в творчестве Крылатова, нельзя не вспомнить и другую его музыку: к спектаклям Малого театра и Театра имени Гоголя, балет «Цветик-семицветик», несколько лет с успехом шедший на сцене Большого театра, вокальные, инструментальные и симфонические произведения.

Главным соавтором Крылатова всю жизнь был поэт Юрий Энтин. Также он сотрудничал с Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной, Леонидом Дербенёвым, Ильёй Резником.

«Мне в жизни очень повезло: я работал с выдающимися поэтами нашего времени».

Сегодня Евгений Крылатов продолжает творить, несмотря на почтенный возраст. Новые сочинения он неизменно публикует на своём официальном сайте.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=186283

Bytes: 2853 / 2566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3832 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6467

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

6460

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7458

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16446

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

8650

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

10012

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11777

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

10125

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

19542

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

12728

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12355

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7844

21.06.2025

Лица Сибири

Чонский Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Мишенин Алексей

Павлова Лариса

Зименков Николай

Давыдова Наталья

Кампф Алексей

Яковлева Юлия

Меринов Николай

Ботоев Борис