Спасёт ли миллион Репина? Алогичные игры Росгвардии и Третьяковки

Забавные и непонятные вещи происходят порой в культурной жизни нашей страны.

Как, по-вашему, должно поступить руководство музея, если охранное агентство, с которым заключён договор, среди бела дня допускает кражу картины на глазах у изумлённой публики? По логике, немедленно расторгнуть соглашение и найти более компетентных охранников. Однако логика – это не то, чем руководствуется генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, когда дело касается отношений музея с Виктором Золотовым и его доблестной Росгвардией.

После нашумевшей истории с выносом из Третьяковки шедевра Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» Росгвардия не только не понесла никаких потерь (репутация не в счёт, она давно на нуле), но и получила бонус в виде дополнительного договора на усиление мер безопасности при охране выставки картин Ильи Репина. Сумма соглашения – 1 миллион рублей. Невольно посещает крамольная мысль – уж не сама ли Росгвардия организовала похищение Куинджи с целью раскрутки галереи на дополнительные бабки?

По разным сведениям, на сегодняшний день у Росгвардии от 11 до 16 круглосуточных постов в различных помещениях Третьяковской галереи, в том числе и в «Новой Третьяковке» на Крымском валу, где и пройдёт выставка работ Ильи Репина. Как пояснили представители Росгвардии, «усиление мер» предусматривает за дополнительный миллион установку одного дополнительного поста. Назначение поста, его численность и точное месторасположение преподносятся как государственная тайна.

Зельфира Трегулова. Всем хороша должность директора музея с бюджетом 1 миллиард рублей. Одно плохо – охранять надо

Примечательно, что ещё после кражи Куинджи официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что его сотрудникам разгуливать по залам с экспонатами некошерно, их дело – обыскать посетителей на входе, а там хоть трава не расти.

«Мы не работаем в залах, мы не работаем на этажах, мы не работаем на самой выставке, мы не работаем на выходе. На выходе работает служба безопасности самой галереи», – выдал как на духу один из главных росгвардейцев.

Неплохо устроились, правда? Особенно если учесть, что за все эти «мы не работаем» Третьяковка отстёгивает Росгвардии 16 миллионов рублей в год. Теперь вот ещё миллион сверху за новый неведомый пост. Неужели бойцы Золотова будут привлечены к проверке посетителей не только на входе, но и на выходе? С трудом в это верится, уж больно высокая ответственность ляжет на них в этом случае, потом, если что, не отмоешься.

Кстати, руководство Росгвардии настаивает на том, что этот самый дополнительный миллион «будет обращён в доход государства». Стесняемся спросить, а разве не из государственного бюджета Третьяковка будет расплачиваться за охрану? Если да, то зачем этот бессмысленный круговорот миллиона от государства государству? Если нет, то получается, что государственный музей из своих средств платит государству за охрану государственных объектов культурного наследия. Пресловутую логику в этом найти трудно, мы даже пытаться не будем.

А может, дополнительное соглашение – банальная фикция, устроенная для острастки потенциальных похитителей шедевров Репина? На самом же деле в системе охраны ничего не изменится? По крайней мере, это было бы самым логичным объяснением происходящему. Особенно если учесть, как Трегулова не любит сорить деньгами, а Росгвардия излишне напрягаться.

«Новая Третьяковка». Выставка Репина открывается 16 марта. В качестве бонуса – квест «Найди новый пост Росгвардии». Приглашаются все желающие

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва», parkseason.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=186227

Bytes: 4089 / 3613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4507

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5558

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6622

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15616

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

8144

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

9505

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11161

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

9577

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

19047

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

12239

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11843

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7692

21.06.2025

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Касьянов Сергей

Калинин Алексей

Поблинкова Александра

Хохолков Николай

Касьянова Ирина

Охлопков Николай

Бакштановский Юрий

Акимов Василий

Киреев Владимир