Комик из благородного гранита. К юбилею Александра Пороховщикова

31 января исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося русского актёра, народного артиста России Александра Пороховщикова.

Будущий актёр родился в Москве в семье потомственной дворянки Галины Пороховщиковой и хирурга Шалвы Барабадзе. Воспитывал Александра отчим – архитектор Михаил Дудин. В 1946 году Дудин получает назначение на Южный Урал и семья переезжает в Магнитогорск, а после назначения главы семьи главным архитектором Челябинской области в 1953 году – в Челябинск.

Саша Пороховщиков с мамой

В Челябинске Саша увлёкся боксом, подавал большие надежды, однако после окончания школы в 1957 году принял решение поступить в Челябинский медицинский институт, в котором проучился три года.

В 1960 году семья вернулась в Москву, где Александр решил попробовать восстановить былую славу фамилии Пороховщиковых. Однако профессия врача для этой цели, по его мнению, не годилась. Амбициозный юноша устроился реквизитором по мебели в Театр имени Е. Вахтангова и поступил на актёрские курсы при Всероссийском театральном обществе. Спустя год он был принят на вечернее отделение Театрального училища имени Б. В. Щукина.

В «Щуке» за Пороховщиковым закрепилось амплуа характерного комедийного актёра, поэтому после окончания училища в 1966 году он был сразу принят в труппу Московского театра Сатиры. Спустя пять лет актёр перешёл в Театр на Таганке, а в 1981 году стал актёром Московского драматического театра имени А. С. Пушкина.

В 1987 году Александру Пороховщикову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1994 – «Народный артист России».

Всесоюзная слава пришла к Пороховщикову в 1974 году после выхода на экраны фильма Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». Закрепили успех роли Фаррагута в «Капитане Немо» и Павла Пестеля в «Звезде пленительного счастья». Всего фильмография актёра насчитывает более 90 ролей. К сожалению, в большинстве своём кинорежиссёры использовали благородную натуру Пороховщикова и как бы высеченную из гранита внешность, а не его данные острохарактерного актёра.

Василь в фильме «Поиск». Первая роль в кино, 1967 год

Николай Кунгуров в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих», 1974 год

Капитан Фаррагут в фильме «Капитан Немо», 1975 год

Павел Иванович Пестель в фильме «Звезда пленительного счастья», 1975 год

Михаил Львович в фильме «Пока не выпал снег», 1984 год

Полковник Пашутин в фильме «Ворошиловский стрелок», 1999 год

Валерий Ходасевич в фильме «Авантюристка», 2005 год

Генерал Матвеев в фильме «Кадетство», 2006-2007 годы

Иван Митрофанович в фильме «Софи», 2007 год

Василий Растопчин в фильме «Я вернусь», 2008 год

Василий Фёдорович Старков в фильме «Генеральская внучка», 2009 год

Аристарх Ледников в фильме «Ледников». Последняя роль в кино, 2013 год

Александр Шалвович Пороховщиков ушёл из жизни 15 апреля 2012 года в возрасте 73 лет. Похоронили любимого миллионами актёра в селе Рождествено Мытищинского района Московской области рядом с могилами матери и отчима.

Фото: stuki-druki.соm, kino-teatr.ru, tvc.ru, golddisk.ru, russianlook.соm

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=185510

Bytes: 5283 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

2848

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

6636

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6472

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9618

06.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5812

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6185

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11644

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15235

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

13176

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

13818

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

15622

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16368

22.05.2025

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Николаев Александр

Пушкарев Вячеслав

Гулгенов Алдар

Пешков Виталий

Агаев Ваха

Владимирский Евгений

Гайдаров Гайдар

Григоров Виктор

Щепин Андрей