Академики передумали присваивать патриарху Кириллу ученое звание

22 января Патриарху Кириллу (Гундяеву) и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко на торжественной церемонии должны были присвоить звания «Почетный профессор РАН».

Однако накануне церемонии академики передумали. Церемонию сначала перенесли, а потом и вовсе отменили. 22 января прошло рабочее заседание президиума, на котором в числе прочих вопросов обсуждалась целесообразность звания «Почетный профессор».

Как выяснилось, в действующем уставе вообще нет упоминаний о «почетных профессорах», хотя ранее это звание присуждали выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям, внесшим существенный вклад в развитие науки и цивилизации, в обеспечение взаимопонимания и сотрудничества между народами.

В сообществе академиков заявили, что заявление пресс-службы было заведомо ложным, так как никаких обсуждений члены Президиума РАН по этому вопросу не вели.

Таким образом, вся ситуация - либо фейк, либо попытка давления на членов Президиума. В любом случае она ставит Академию и кандидатов на это звание в крайне неловкое положение.

Ранее на Бабре:

Красноярский ученый раскритиковал РАН из-за Гундяева

«Популяризатор науки». Патриарх Кирилл получил статус почетного профессора РАН

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=185315

Bytes: 1372 / 1238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Россия)

Феникс провинциального инфобизнеса: возвращение экс-депутата Хурала Краснопеева в медийное поле

Алексей Краснопеев, бывший депутат Народного Хурала Бурятии, снова засветился на федеральном ток-шоу. Программа «Пусть говорят» подняла тему бизнес-коучей, и фигура Краснопеева органично вписалась в заданный формат. Ксения Собчак просочилась на один из его тренингов и начала задавать вопросы.

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

21770

20.12.2024

Ершик преткновения: «Лемана ПРО» прогневала буддистов Бурятии

Очередной скандал на религиозной почве разгорелся в России. На этот раз в эпицентре оказались буддисты Бурятии, Калмыкии и Тывы, возмущенные продажей в сети магазинов «Леруа Мерлен» (ныне «Лемана ПРО») товаров бытового назначения с ликом Будды Шакьямуни.

Виктор Кулагин

СкандалыРелигияЭкономика и бизнесБурятия Россия

102171

19.09.2024

Бобслеист Александр Зубков озвучил свою позицию по ситуации вокруг Федерации хоккея с мячом

Титулованный спортсмен выразил сожаление в том, что Федерацией хоккея с мячом Иркутской области «управляют такие люди».

Анна Амгейзер

СкандалыСпортЭкономика и бизнесИркутск Россия

27480

03.08.2023

Ягодки раздора. Wildberries штрафует своих сотрудников

Wildberries — лидирующий маркетплейс в России. Номер один во всем. Интернет-магазин лучше всех теряет клиентов, фигурирует во всех скандалах, отжимает деньги даже у своих сотрудников и умело мошенничает. Маркетплейс доказывает, что даже в масштабных конфликтах он — первый.

Денис Миронов

СкандалыЭкономика и бизнесРоссия

27628

24.03.2023

Сказочка для наивных. Wildberries незаконно зарабатывает на поставщиках

Маркетплейс Wildberries снова оказался в центре масштабного скандала с поставщиками. За последний год произошло больше десятка крупных происшествий с участием интернет-магазина.

Денис Миронов

СкандалыЭкономика и бизнесИнтернет и ИТРоссия

49507

10.12.2022

Обзор маркетплейса Ozon. В чем интернет-магазин уступает конкурентам?

Маркетплейс Ozon является одним из самых популярных интернет-магазинов в России. Бабр расскажет о плюсах и минусах Ozon и выяснит, чем же сайт так привлекает клиентов. Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в России. Интернет-магазин является вторым лидером на рынке после Wildberries.

Бармалей Рыбин

СкандалыЭкономика и бизнесРоссия

33687

30.10.2022

Штраф в 300 тысяч и жалобы сотрудников. Обзор последних скандалов Wildberries

В сеть регулярно поступают скандалы с участием крупного онлайн-ритейлера Wildberries, которые демонстрируют нарушение прав потребителей и халатное отношение к персоналу. За последний месяц произошло ещё несколько неприятных историй, фигурантом которых стал маркетплейс.

Денис Миронов

СкандалыЭкономика и бизнесРоссия

36622

20.09.2022

Телеграм Бурятии за неделю: колонизаторский лайфхак, антимитинговая зона отдыха и дорогущий туризм на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июня по 4 июля включительно.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия Россия Байкал

36869

04.07.2022

Экс-зампрокурора дорвалась до международного розыска

В последнее время происходит слишком много интересных и волнующих событий в стране. То губернаторы массово досрочно сдают полномочия, то дела коррупционные неожиданно становятся чем-то неприемлемым - об этом подробнее.

Соня Совушкина

СкандалыРасследованияСобытияРоссия Новосибирск

33222

04.06.2022

Росатом представляет: маленькая "гибель" маленькой подставной фирмы

Росатом снова радует сказочными новостями из Северска. Причем буквально сказочными. В кои-то веки деятельностью Росатома заинтересовались правовые структуры. Да так заинтересовались, что уголовное дело завели.

Соня Совушкина

СкандалыОбществоСобытияТомск Россия

9711

18.03.2022

Инсайд. Чего испугались бурятские прокуроры?

Сегодня утром съемочная группа программы «Расследование Эдуарда Петрова» приехала в Кабанский районный суд Республики Бурятия для освещения процесса по резонансному делу об убийстве девушек в местечке Клюквенная падь в 2002-м году. В преступлении обвиняются местные стражи порядка.

Андрей Светлов

СкандалыРасследованияБурятия Россия

31177

21.02.2022

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Перевозников Сергей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Попов Александр

Рыжкин Денис

Алдаров Кузьма

Горбенко Константин

Литвинов Владимир

Чекулаев Евгений

Ощерин Леонид