Предательство Кончаловского как подтверждение несвободы общества

Известная радикальными взглядами актриса и радиоведущая Оксана Мысина в интервью «Современнику» поделилась мнением о скандале вокруг слов своего однокурсника по Щепкинскому училищу Алексея Серебрякова о национальной идее России.

Напомним, интервью Юрию Дудю, в котором актёр высказался о «силе, наглости и хамстве» как приоритетах национальной идеи, было опубликовано 20 февраля на YouTube-канале «вДудь». Слова народного артиста России вызвали бурную реакцию, разделив общество на так называемых патриотов, требующих запретить Серебрякову сниматься в России, и сторонников если не взглядов попавшего в опалу актёра, то, как минимум, свободы слова.

К последним присоединилась и Оксана Мысина, которая знает Серебрякова со студенческой скамьи и характеризует его как уникальную и талантливую личность с чистой душой. Актриса убеждена, что осуждать художника за его чувства попросту нелепо, а занимающиеся этим «псевдопатриоты» воспевают насаждаемые властью «недоценности».

«Вот уже выстроилась целая очередь услужливых ТВ-манекенов и циничных троллей, не имеющих представления об искусстве и плюющих на него, которые уже готовы сорваться с цепи и лишь ждут команды «фас»! Подобное неадекватное восприятие сказанного Алексеем лишь подтверждает несвободу, назревающую в нашем обществе и постепенно набирающую обороты», – сказала актриса.

Особенно расстроила Мысину критика Серебрякова со стороны Андрея Кончаловского – режиссёра, с которым Серебряков работал на театральной сцене и съёмочной площадке. Позицию Кончаловского актриса расценила не иначе как предательство, не делающее чести.

«Как мне больно от того, что даже Андрей Кончаловский <…> счёл возможным так критично высказаться о своём актёре. Думаю, что для Алексея это очень неприятный удар. На мой взгляд, это снижает планку Кончаловского. Он провозглашает себя тем самым режимным человеком. Несвободным. Подчинённым», – резюмировала Мысина.

Оксана Мысина

Оксана Мысина – российская актриса театра и кино. Окончила Музыкальное училище им. Гнесиных и Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Ведущая программы «Там, где кончаются слова…» на радио «Орфей», создательница группы «ОКСи-РОКс», режиссёр в Театральном братстве Оксаны Мысиной. Неоднократно принимала участие в протестных акциях и митингах («За честные выборы», «Марш правды», «За сменяемость власти» и другие).

Фото: Геннадий Авраменко / goldenmask.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=174002

Bytes: 2724 / 2447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4866

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5710

03.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15730

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

8241

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

9583

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11259

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

9661

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

19159

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

12327

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11939

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7718

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

15406

20.06.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Клевцова Ольга

Бубякин Александр

Березин Владимир

Чертилов Алексей

Хорошева Ирина

Москаленко Алексей

Мащицкий Виталий

Яшин Михаил

Кригер Вадим