Пиратские копии запрещённых фильмов. Спрашивать в Министерстве культуры

Невиданный скандал разгорелся вокруг Министерства культуры Российской Федерации. По воле рока он опять оказался связан с фильмом Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», страсти вокруг которого не утихают уже второй месяц.

Напомним, 23 января Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у британской комедии буквально за два дня до премьеры, что вызвало бурю протеста со стороны кинопрокатчиков и деятелей «КиноСоюза», не говоря уже о простых зрителях. Подключенная (непонятно, кстати, кем) Генеральная прокуратура кино посмотрела и отделалась невнятным «все меры уже приняты, в дополнительных ограничениях необходимости нет».

Пока все соображали, что означают слова заместителя генпрокурора, ситуацией вокруг «Смерти Сталина» заинтересовался Совет по правам человека (СПЧ), который обратился в Минкультуры с просьбой предоставить копию фильма для просмотра, на что получил потрясающий ответ. В письме за подписью замминистра Сергея Обрывалина сообщалось, что копией фильма ведомство не располагает, зато он есть в открытом доступе в сети «Одноклассники», где желающие из СПЧ и могут его посмотреть. Ссылка прилагалась.

В СПЧ, мягко говоря, обалдели. Во-первых, от того, что в Минкульте нет цифровой копии фильма, который они запретили. Во-вторых, от откровенного признания культурного ведомства в просмотре пиратских копий фильмов, которые они к тому же «раскручивают» с помощью рекомендаций другим организациям.

В Минкульте, конечно, быстро сообразили, что сделали что-то не то. Буквально в течение нескольких часов после выражения советником президента Михаилом Федотовым своего недоумения, указанная в письме ссылка была заблокирована, в ведомстве в срочном порядке провели служебное расследование, и даже строгий выговор назначенному виновным чиновнику успели впаять. Для успокоения общественности в лице нагрянувших журналистов был командирован всё тот же Обрывалин, прилюдно пожуривший халатность сотрудника, посмевшего вставить в официальное письмо нехорошую ссылку.

И вроде бы всё улеглось, но осадочек, как говорится, остался. Дело в том, что заместитель Мединского обвинил в халатности сотрудника, отправившего в СПЧ письмо, видимо забыв, что под письмом стоит его же подпись (смотрите скриншот). Получается одно из двух: либо Обрывалин объявил выговор сам себе и просто забыл об этом упомянуть, либо в ближайшее время он обязан непременно это сделать. Хотя бы за то, что подписывает документы, не вникая в их суть.

Но нет худа без добра. Теперь, если вы вдруг захотите посмотреть запрещённый на территории России фильм, но не сможете найти ссылку на пиратскую копию, вы будете знать, куда обратиться – в Министерство культуры Российской Федерации. Там обязательно помогут.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=171326

Bytes: 3142 / 2764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3831 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3164

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5012

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6131

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15059

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7911

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

9263

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10897

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

9294

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

18819

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

12008

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11603

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7655

21.06.2025

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Темнов Андрей

Сарсенбаев Евгений

Воронов Денис

Кайдаш Андрей

Игнатенко Виктор

Белоусов Анатолий

Шульц Алексей

Любенков Георгий

Прушинская Екатерина