Нравственность или цензура? «КиноСоюз» объявил войну Мединскому

В общественной организация «КиноСоюз» составляют список инстанций, в которые будет направлено заявление с жалобой на действия Министерства культуры РФ. Не исключено, что дело дойдёт до суда.

Поводом стал отзыв прокатного удостоверения фильма Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» за два дня до назначенной премьеры. Безусловно, сыграл свою роль и недавний волюнтаристский перенос Минкультом дат проката фильмов «Приключения Паддингтона – 2» и «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» в угоду увеличению сборов отечественного «Движения вверх».

«КиноСоюз» – общественная организация российских кинематографистов. Полное название: Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России. Зарегистрирована Министерством юстиции РФ в 2010 году. Учредители: Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Александр Гельман, Даниил Дондурей, Владимир Досталь, Виталий Манский, Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Алексей Герман-младший.

Как заявил председатель «КиноСоюза» Алексей Попогребский, в организации убеждены, что выдача прокатных удостоверений стала использоваться Минкультом как инструмент цензуры, что противоречит Конституции Российской Федерации. В «КиноСоюзе» недоумевают, с какой стати «отдельным влиятельным лицам» дано право по желанию своей левой ноги переносить выпуск фильмов или вовсе отказывать в их прокате.

Алексей Попогребский

Сам Мединский объясняет возникшую ситуацию не цензурой, а наличием «нравственной границы между критическим анализом истории и глумлением над ней». Вот только кто определяет эту нравственную границу, и где были эти самые границы, когда Минкульт изначально выдавал прокатное удостоверение «Смерти Сталина», министр не пояснил.

Стоит отметить, что господин Мединский до сих пор крайне трепетно относился к обвинениям в цензуре. Настолько трепетно, что моментально выходил из себя. Журналисты только начали отходить от его неожиданно резкого «У нас кого ни тронь – все начинают орать про цензуру» в ответ на вопрос о письме Ассоциации владельцев кинотеатров по поводу усиления госрегулирования в киноиндустрии, адресованного премьер-министру Медведеву, как подоспел новый повод.

Пока реакция Мединского на заявление «КиноСоюза» неизвестна. Но кольцо вокруг министра культуры определённо сжимается – киносетевики заходят со стороны главы правительства, «КиноСоюз» со стороны общественности. Если учесть, что в Федеральной антимонопольной службе также лежит письмо с просьбой дать оценку ситуации и провести экспертизу нормативных и правовых актов Минкульта, то Владимиру Ростиславовичу сейчас не позавидуешь. Несмотря на то, что он «отдельное влиятельное лицо».

Владимир Мединский

Фото: Сергей Виноградов / ТАСС, Сергей Пятаков / РИА Новости

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=170208

Bytes: 3027 / 2749

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3775 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5096

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6276

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5832

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5062

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17480

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5054

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7551

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6489

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9553

04.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

8559

03.04.2025

Видео дня. Новая жизнь и старые предрассудки в «Формуле преступления 2»

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер второго сезона ретро-детектива с мелодраматическим уклоном «Формула преступления» от студии Star Media. «Действие разворачивается в конце XIX века, спустя год после событий первого сезона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10498

29.03.2025

Самородок от сохи. К 100‑летию Иннокентия Смоктуновского

Актёрскому мастерству он обучался один год, после войны стал «неблагонадёжным элементом» и вынужденно скитался по провинциальным театрам, в 30‑летнем возрасте с трудом пробился на столичную сцену, а спустя ещё девять лет сыграл Гамлета в культовом фильме Григория Козинцева и был признан ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

31513

28.03.2025

Лица Сибири

Донских Василий

Шангин Василий

Агеев Сергей

Будашкаева Светлана

Жемчужников Алексей

Суходолов Александр

Шершнев Денис

Курамшина Елена

Левченко Евгений

Переломова Светлана