Мавзолей Ленина как шедевр архитектуры

Мавзолей Ленина – выдающееся архитектурное сооружение и должен стать флагманом в списке российских памятников XX века в продвижении оных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое неординарное мнение высказала вице-президент Национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест, профессор Московского архитектурного института Наталья Душкина.

Профессор призывает отстраниться от политической составляющей и утверждает, что Мавзолей максимально тактично вписан в исторический ансамбль Московского кремля. Причём Душкина уверяет, что её мнение разделяют буквально все, кто не пребывает в шорах политической предубеждённости.

«Что касается цвета, формы, масштаба, взаимосвязи с пространственной композицией, важнейшими планировочными историческими осями, все сделано мастерски. И это понимают все, кроме тех, кто выказывает политизированное отношение к этому объекту», – заявила Душкина ТАСС во время круглого стола по сохранению памятников эпохи конструктивизма в Санкт-Петербурге.

Напомним, что несколько дней назад депутат Государственной думы от ЛДПР Иван Сухарев направил на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко запрос с просьбой в честь столетия революции рассмотреть вопрос о захоронении Владимира Ленина и демонтаже Мавзолея на Красной площади.

Против этой инициативы неожиданно выступил Московский патриархат РПЦ, по неведомой причине наступив на горло своей излюбленной песне последних лет и войдя в разногласия с РПЦЗ (Русской православной церковью за рубежом).

Связано заявление Комитета по охране памятников с последним шумом вокруг тела Ленина и его обиталища или нет, пока неясно. Ясно одно: если Мавзолей будет включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, то снести его будет крайне проблематично, даже если его «арендатора» из него выселят.

Наталья Душкина проблемы в этом не видит и считает, что без «вождя» Мавзолей прекрасно будет себя чувствовать в качестве музея конструктивизма.

Фото: 4walks.com

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=157085

Bytes: 2191 / 1980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15967

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

9726

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

6391

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9448

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

10153

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19723

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13464

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

16717

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

11148

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8402

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13973

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

11178

16.09.2025

Лица Сибири

Турчак Андрей

Харитонов Виктор

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Алексеев Игорь

Королев Сергей

Давыдова Наталья

Григорьев Михаил

Белокобыльский Сергей

Тетерина Оксана

Цыганова Маргарита