Государство любит мёртвых, а виноват опять Пушкин

Не прошло и десяти дней с момента, как БАБР предсказал новые выпады в адрес власть предержащих со стороны художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина.

Хотя, положа руку на сердце, ожидали мы несколько другого. Но, на то он и Райкин, чтобы удивлять. Во время своего моноспектакля «Над балаганом небо…» в Санкт-Петербурге Константин Аркадьевич высказал свой неординарный взгляд на правовой статус российского государства.

«У нас некрофильское государство, оно любит мёртвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем».

Припомнил Райкин нынешнему руководству государства и суициды Есенина, Цветаевой и Маяковского, и расстрел Гумилёва, и депортацию Бродского, и травлю Пастернака.

Прилетело и лично Санкт-Петербургу, поскольку гонения, по словам Райкина, исходили в основном оттуда. Причём, «прекрасный» Петербург, как оказалось, хранит эти «ужасные» традиции до сих пор. Как до сих пор на те же грабли наступает и власть, поскольку «в обществе нет нравственной прививки».

Если бы не параллели с настоящим временем, то, в принципе, мысль Райкина была бы ясна. Хотя, заглянуть в толковый словарь Константину Аркадьевичу, безусловно, стоило. Всё-таки у термина «некрофилия» есть вполне точное определение. Для тех, кто не в курсе, процитируем один из самых авторитетных источников – Медицинскую энциклопедию:

Некрофилия – половое извращение, при котором половое удовлетворение достигается при совершении полового акта с трупом.

Ничего удивительного, что слова артиста о «некрофильском государстве» вызвали широчайший резонанс. Дошло и до Пескова, и до Пушкова, и до Милонова. Осознав, что сморозил что-то не то, Райкин повернул оглобли на проторенную дорожку с указателем «Мои слова были вырваны из контекста», да для надёжности прикрылся Пушкиным, вернее его фразой из «Бориса Годунова»: «Они любить умеют только мёртвых…».

Только вот незадача: у Пушкина-то данную фразу говорит царь Борис, и смысл там совсем не тот, что у Райкина в спектакле. Процитируем целиком:

Мне счастья нет. Я думал свой народ
В довольствии, во славе успокоить,
Щедротами любовь его снискать –
Но отложил пустое попеченье:
Живая власть для черни ненавистна.
Они любить умеют только мёртвых.

Уловили суть? Ну и кто из какого контекста у кого что вырвал, хочется спросить? Правда, Песков интригу пушкинской драмы, видимо, подзабыл, а в книжку заглянуть не успел. Впечатлился упоминанием великого поэта, пожурил журналистов за пресловутый «контекст», на том и разошлись.

Фото: avangard.rosbalt.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=155413

Bytes: 2794 / 2561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3872 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

15552

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

10941

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

13508

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

7921

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14784

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16298

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13632

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12618

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

9380

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6967

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

12644

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

15328

01.08.2025

Лица Сибири

Гребенщиков Сергей

Кудрявцев Антон

Данилова Наталья

Рассолов Константин

Куперт Андрей

Щадов Михаил

Тюменев Олег

Заблоцкий Станислав

Иванов Андрей

Сарапулов Захар