Александр Стронгардт

© Babr24.com

КультураКультураРоссия Иркутск

7260

09.12.2016, 13:52

«Восьмой» Гарри Поттер. Наконец-то в России

7 декабря в России начались продажи восьмой книги об известном волшебнике - «Гарри Поттер и проклятое дитя». Коротко о событиях вокруг книги.

Сразу на подмостки. Летом прошлого года стало известно, что на седьмом романе история о Гарри Поттере еще не закончилась - автор Дж. К. Роулинг берется за продолжение. Правда, не одна, а в соавторстве с драматургом и сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани. Ожидания многих поклонников оправдались, однако сюрприз был тем неожиданнее, когда выяснилось, что восьмая часть Гарри Поттера – это пьеса. Причем постановка в лондонском Palace Theatre состоится за день до выхода печатного издания. И если новость о продолжении франшизы вызвала как минимум любопытство, то к кастингу постановки у многих возникли претензии. Гермиону Грейнджер (одного из центральных персонажей) в спектакле будет играть чернокожая актриса Нома Думезвени – эта новость вызвала множество споров. Сама Дж. К. Роулинг защищала в блоге актрису от нападок. Развернувшаяся полемика, впрочем, на утвержденный актерский состав постановки никак не повлияла.

Время и место действия. Со времен «Даров Смерти» прошло 19 лет. Гарри Поттер работает в министерстве магии. У него трое детей. Младшему сыну - Альбусу – тяжелее других справиться с популярностью, унаследованной от отца. Ему и посвящена эта пьеса. Хотя смена главных героев не означает, что история умолчит об уже полюбившейся тройке волшебников. В частности, в линии Гарри Поттера будет рассказано о борьбе с темным прошлым.

Трудности перевода? В России «Гарри Поттер и Проклятое дитя» выпускает издание «Махаон». Переводчик – Мария Спивак. Переиздание «поттерианы» «Махаоном» (после того как у первого российского издателя саги «Росмэн» истекли права) среди поклонников серии вызвало настоящее негодование, перевод Марии Спивак подвергся нещадной критике. Ясно, что повышенная эмоциональность обсуждения мешала взвешенной и адекватной оценке нового перевода. Тем не менее, будущих читателей спешим предупредить, что стиль «Махаона» в российском издании восьмой части на месте: «Хогварц» (ранее - «Хогвартс»), «квидиш» («квиддич»), «Упивающиеся смертью» («Пожиратели смерти»).

Стартовый тираж книги – 150 тыс. экземпляров.

фото: livelib.ru

Александр Стронгардт

© Babr24.com

КультураКультураРоссия Иркутск

7260

09.12.2016, 13:52

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=152968

Bytes: 2335 / 2226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Стронгардт.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

2988

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3567

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8255

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7237

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16994

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11032

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14504

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9100

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7880

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11963

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9389

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14204

15.09.2025

Лица Сибири

Килин Владимир

Анисимов Сергей

Соломатина Татьяна

Доржиев Баир

Никулин Андрей

Тютрин Дмитрий

Гуртовой Юрий

Юмашев Евгений

Апарцин Константин

Воронин Александр