Артур Скальский

© НТА-Приволжье

Происшествия Россия

2121

26.08.2004, 09:10

Россия стала первой в мире страной с синхронной авиакатастрофой

Катастрофа "Ту-134" и "Ту-154" всколыхнула страну. Весь день выдвигались самые экстравагантные версии: от повторения 11 сентября до покушения на президента РФ Владимира Путина. Лишь к концу дня версия о теракте отошла на второй план, и прозвучало словосочетание "синхронная катастрофа".

После предварительного исследования всех фактов представители ФСБ РФ заявили, что нет обстоятельств, которые бы позволили предположить захват или взрыв обоих лайнеров. По данным ФСБ, при осмотре фрагментов разбившихся самолетов никаких следов теракта не обнаружено. Таким образом, версия, согласно которой виновным становился бы российский аналог Усамы бен Ладена, отошла на второй план.

В данном контексте встает вполне закономерный вопрос: неужели наша гражданская авиация дошла до такого уровня, что самолеты начали падать с неба синхронно? Кто тогда должен нести ответственность за подобное состояние авиации? Но главное: не будет ли проще власть имущим объявить всему виной пресловутый "человеческий фактор"? То есть списать вину на погибших летчиков.

Надежда на то, что тайну трагедии удастся раскрыть, остается. В настоящее время все "черные ящики" - бортовые самописцы - обоих самолетов уже обнаружены. Приборы находятся в удовлетворительном состоянии, и вскоре содержащиеся на них записи будут расшифрованы. Эксперты надеются, что их данные помогут восстановить полную картину трагедии и ответить на главный вопрос: кто должен нести ответственность за "синхронную" гибель пассажиров и экипажей двух самолетов.

Артур Скальский

© НТА-Приволжье

Происшествия Россия

2121

26.08.2004, 09:10

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=14456

Bytes: 1517 / 1517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 18:08
Ачинский молокозавод «Млада» задолжал рабочим ₽6,5 миллиона. Деньги уходили на счета жен руководителей

04.07 18:03
В УК «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего директора Анастасии Казанцевой

04.07 17:54
Томский облсуд отправил в колонию бизнесвумен, обманувшую 30 дольщиков

04.07 17:44
Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

04.07 17:36
Тренера детского лагеря под Красноярском, в котором надругались над мальчиком, задержали. Он отрицает вину

04.07 17:18
В Томском районе иномарка столкнулась с КамАЗом: ранены водитель и 85-летняя пассажирка

04.07 16:52
В Томскую область из Белоруссии поступило 4700 тонн ячменного солода для пивоварения

04.07 16:24
Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

04.07 16:04
На модернизацию аэропорта Абакана потратят 1,1 миллиарда рублей за пять лет

04.07 16:03
Томские компании с деловым визитом находятся в Маньчжурии

Лица Сибири

Желтовский Олег

Титенок Инна

Амагыров Валерий

Касьянова Ирина

Михеева Светлана

Сумароков Павел

Булакин Николай

Корняков Михаил

Козак Игорь

Полушин Дмитрий