Там, где наши аватары...

России надоело завидовать, и она мечтает о роботе-космонавте. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, известный своими амбициозными и не всегда исполнимыми проектами, заявил о планах запустить в космос аватара.

«На сегодня задана работа по созданию аватара, который будет одним из членов экипажа будущей российской национальной орбитальной станции», – цитирует ТАСС Дмитрия Рогозина.

По мнению вице-премьера, робот-космонавт сможет выходить в открытый космос и под контролем оператора-космонавта проводить «особо сложные» операции на борту космического корабля. Преимущество, вероятно, в том, что робота, во-первых, не надо одевать в скафандр, а во-вторых, не очень жалко потерять, если что.

Не обошлось и без пафосных патриотических опусов. Человекоподобные роботы с техническим зрением и искусственным интеллектом, по мнению Рогозина,

«это то, к чему мы на самом деле планомерно двигаемся в интересах создания не только оружия, способного защитить Россию, но и гражданских технологий, которые позволят нам стать великой страной не только по физической силе, но и по своему уникальному интеллекту».

«Нам надоело завидовать ведущим американским лабораториям, основанным на университетских центрах, которые делают уникальную робототехнику», – добавил Рогозин.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=142652

Bytes: 1426 / 1265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Дементьева Екатерина

Мазуренко Альберт

Слободчиков Николай

Моисеев Роман

Макеев Сергей

Чимэдийн Сайханбилэг

Рожков Владимир

Моисеев Владимир

Бабкин Николай